Консультации / Стоматология

Киста зуба

Здравствуйте, моему мужу 26 лет и все зубы целые. На протяжении 3-4 мес (2-3 раза) появлялся флюс и спустя день сдувался ничего не предпринимали, пока не появилась тянущая боль,перерастающая на следующий день в острую. Обратились за консультацией и обнаружилась киста 6 зуба снизу врачи настоятельно рекомендуют удалять. Ну вот здесь у всех мнения расходятся: одни говорят- что нужно спасать рядом стоящий зуб (удалять нервы и пломбировать), т.К. Киста соприкасается с ним,затем уже удалять и засыпать костную ткань; а другие- что можно сразу удалять и не использовать костную ткань т.К. Ткани сами срастутся. Вопрос: нужна ли в нашем случае костная ткань? И стоит ли "лечить" рядом стоящий зуб? Помогите, просто терпеть больше невозможно, а решение принять не можем.Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравтсвуйте, Любовь! Удалять 6 зуб придётся. По поводу костной ткани пока не спешите, т.к. после удаления зуба лунка сама восстановится и заполнится костной тканью. По снимку у Вашего супруга пародонтит. Такая же история в скором времени может повториться и с другими 6-ками. И причина проблемы - это пародонтит. Соседний зуб пока не трогайте. Найдите хорошего пародонтолога, чтобы Вашему мужу пролечили пародонтит и остановили убыль кости.
Добрый день, спасибо большое за ответ. Назрел ещё один вопрос: как продержится 5 зуб после удаления 6, не выпадет ли он, тем более предстоит пару мес подождать пока там всё не заживет. И что посоветуете имплант или мост?
К вопросу приложено фото
Нет, 5 зуб не выпадет, т.к. кость восстановится на месте удалённого зуба. Конечно лучше имплантат, т.к. под мост надо обтачивать соседние зубы. Но первостепенно - пролечить пародонтит и укрепить организм. А потом уже решать вопрос имплантации. Не всегда при пародонтите можно ставить имплантаты. Но это уже решает врач-имплантолог.