Консультации / Педиатрия

Схема лечения энтеробиоза

Добрый день, забрали сегодня рез-ты анализа на энтеробиоз, и там обнаружены яйца остриц. Наш участковый врач прописал нам пирантел. Так же сказал 3 дня до приема пирантела принимать сорбент и потом 3 дня после принимать противоалергическое средство. Сейчас обнаружила что ни доз, ни сколько раз принимать и длительность медсестра не прописала в карточке. Вопросы: 1. Как принимать сорбент в теч 3-х дней перд пирантелом? 2. Пирантел принимается разово (или нужн несколько раз?) В дозе, указанной в инструкции. Ребенку 1 год и 10 месяцев, вес 12200. По инструкции указано детям от 6 мес, 10-12 мг на кг, нам нужно 10*12=120 мг = 2.4 Мл ~ 2.5 Мл половина мерного стаканчика. Правильно? 3. Нужно ли принимать противоаллергическое средство след 3 дня после приема. Если да, то какое и в каких колличествах. Ребенок не аллергик. 4. Когда сдавать повторный анализ? 5. Нужен ли повторный курс лечения, если да, то когда и по какой схеме? Спасибо. С ув., Катерина
Здравствуйте! Острицы имеют жизненный цикл 21-22 дня, если не допускать самозаражения, справиться с острицами можно и с помощью простой гигиены. Если врач назначает лекарственный препарат, обычно указывает и дозу и способ применения. Если врач не написал про дозу, тогда по инструкции. Обычно назначают курс приема (конечно, Вы все правильно рассчитали) на 3 дня и затем повторный курс еще 3 дня через 14 дней от первого. В интервале назначают энтеросорбент, особенно аллергику. Если на фоне лечения будут признаки аллергического поражения, тогда еще и антигистаминное. Скажу сразу, что лечение переносится, как правило, хорошо. Повторный анализ сдают по окончании лечения.