Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бореллиоз

Ребенка укусил клещ. Его вытащили в больнице и отправили на анализ. Анализ показал боррелиоз. Мы были у двух врачей и они разошлись во мнениях. Первый сказал пить супракс 5 дней а на 10 сдать анализ ифа. А другой врач сказал пить супракс 10 дней а на 21 сдать анализ. Как будет поступить правильней. Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте! Назначение антибиотика в Вашем случае оправдано, поскольку прогноз заболевания зависит от раннего назначения антибиотика. Если клещ был заражен боррелиями, вероятность заболеть боррелиозом высока. Даже при отсутствии антител методом ИФА, я бы рекомендовала прием антибиотика.
Сколько по времени его пить
Терапевтический курс для антибиотика пенициллинового (я бы рекомендовала такой) или цефалоспоринового (который назначили Вашему ребенку) ряда составляет 7-10 дней , в зависимости от случая.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бореллиоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 мая 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.