Гепатит б Откуда Расшифровка анализов

анонимно, мужчина, 37 лет
Здравствуйте. При прохождении медкомиссии сдавал анализы на гепатиты б и ц. Неожиданно положительно показал hbsag - 3,0. Пересдал в центре переливания крови, результат - тоже положительно. Никаких симптомов нет, чувствую себя обычно, единственное, что с началом приёма расторопши немного тянет в правом подреберье при съёживании (скручивании) тела вправо, в состоянии покоя никак не беспокоит, я читал, что такое может быть при приёме расторопши (до её приёма этого не было). Откуда вообще в организме мог взяться вирус, если я на 100% уверен, что контакта с чужой кровью у меня не было, я не наркоман, операция последняя была в 18 лет (сейчас 37), тату сроду не делал, чужими бритвами не пользовался, маникюр и даже парикмахерскую не посещаю, стригусь дома, своя индивидуальная машинка, у стоматолога последний раз был года три назад, уже более 20 лет у меня один половой партнёр - это нынешняя жена, т.Е. На сторону не хожу ни никогда не ходил (хоть извучит, возможно, неправдоподобно, но это так, меня здесь никто не знает, врать смысла мне нет). Я уверен, что ни одним из описанных способов заражения гепатитом б я заразиться не мог. Получается, что людей обманывают и вводят в заблуждение, когда говорят и пишут, что гепатитом б можно заразиться только через кровь и половым путём и невозможно заразиться бытовым путём? Сдал анализ пцр качественный, результат- положительно. Сегодня пришли последние результаты. Вот полный список всех анализов, расшифруйте их, пожалуйста, а то я совсем запутался: биохимия, печёночные пробы такие: алат - 1.5 Ед/л асат - 13.8 Ед/л билирубин общий - 9.4 Мкмоль/л билирубин прямой - 4.2 Мкмоь/л билирубин непрямой - 5.2 Мкмоль/л общий белок - 67. Пцр realtime днк вг "в" (количественный) положительный-7.7Х10^2 ме/мл маркеры гепатита б: анти hbsag антитела- igg0,049 у.Е.О.П. (Отрицательный) анти hbcore антитела - igg0,047 у.Е.О.П. (Отрицательный) анти hbcore антитела- igm0,041 у.Е.О.П. (Отрицательный) анти hbe антитела суммарные - 0,045 у.Е.О.П. (Отрицательный) hbeag - 0,041 у.Е.О.П. (Отрицательный) hbsag антиген -1,499 у.Е.О.П. (Положительный) 1,5 месяца назад hbsag был с показателем положительно - 3,0. Что мне делать дальше? Мне никак нельзя попадать на учёт, связано с работой в госструктурах.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Кто Вас вводит в заблуждение? - заражение гепатитом В возможно в быту. Ваши анализы ошибочны - пересдайте ПЦР, анти-Hs, HDVAb, HbeAb, HbcorAb в другой лаборатории + УЗИ ОБП. Учет на работу в госструктуре не влияет. С ув., Александров П.А.

анонимно
Я так понял, что результаты на маркеры ошибочны, потому что при положительном hbcag все остальные не могут быть отрицательны? А что не так с пцр? А на счёт работы - я сейчас устраиваюсь на работу, вернее на службу и с гепатитом меня забракуют сразу. И ещё, позавчера почувствовал начало простуды. Сегодня температура 37, голова болит, насморок и общая слабость. Скажите, в таком состоянии можно сдавать анализы или нужно дождаться когда пройдут эти симптомы?

Александров Павел Андреевич
Пересдайте всё. Можно сдавать.

анонимно
Ездил вчера в лабораторию, где сдавал в прошлый раз анализы, ни в какую не хотят признавать свою ошибку. Общался с их врачом (не ифекционист и не гепатолог), он говорит, что такое бывает и что это однозначное носительство. Сколько я с ним не спорил - бесполезно, вынес мне ещё распечатку из протокола. Пошёл я в другую лабораторию, там один маркер не делают (hbeab), сделал что было, на гепатит д маркеры тоже не делают, делают только пцр. Вернулся в первую лабораторию, там тоже маркеры на д не делают. Побежал снова во вторую лабораторию делать дырку во второй руке, сдать хоть методом пцр на гепатит д. Сегодня перелопатил кучу лабораторий через инет, нигде у нас (в соседнем городе) не нашёл ни в одной даборатории анализа на hbeab, это кошмар какой- то! Что мне делать? Сегодня уже пришёл анализ на 3 маркера: вирус гепатита b (hbv), hbeag - 0.098 (Индекс менее 1.0 – Отрицательный результат. Более или равно 1.0 – Положительный результат). Вирус гепатита b (hbv), hbeag, антитела суммарные - 0.007 (Индекс≤ 1.0 - Положительный результат> 1.0 - Отрицательный результат); вирус гепатита b (hbv), hbcorag, антитела igm - 0.067 (Индекс< 1.0 - Отрицательный результат => 1.0 - Положительный результат). Пцр на гепатит д - не обнаружено. Что мне делать, нужно ли мне дальше искать где сдать анализ на hbeab или можно поставить диагноз на основании этих данных?

Александров Павел Андреевич
Нужно сдать HbeAb, HbcorAb суммарные, пересдать ПЦР на гепатит В качественно.

анонимно
Как я понимаю, анти HBeAg суммарные - это и есть HBeAb? Тогда я их уже сдал, написал выше. А HbcorAb суммарные это что, у него есть другие названия, синонимы? А то там в лабораториях в регистратурах сидят какие- то, мягко говоря некомпетентные девки, чаще всего знают только одно название маркера, а что два разных названия маркера порой это одно и тоже, они ни слухом, ни духом.

Александров Павел Андреевич
Хронический вирусный гепатит В, HbeAg-негативный, вне обострения, репликативная фаза с минимальной вирусной нагрузкой. Посетить инфекциониста, наблюдаться, выполнить фиброскан по возможности.

анонимно
Здравствуйте, вот сдал ещё в другой лаборатории суммарные антитела к hbcor - положительно и суммарные к hdv - отрицательно. В целом картина такая: hbsag + hbeag - hbeab + анти hbcor + anti hdv total - пцр realtime днк вг "в" (количественный) положительный-7.7Х10^2 ме/мл биохимия, печёночные пробы: алат - 1.5 Ед/л асат - 13.8 Ед/л билирубин общий - 9.4 Мкмоль/л билирубин прямой - 4.2 Мкмоь/л билирубин непрямой - 5.2 Мкмоль/л общий белок - 67. Правда hbsag, пцр и биохимия сделана в той лаборатории, где неправильно сделали hbeab и anti hbcor. Даже не знаю, можно ли этим результатам доверять. Эластометрию пока сделать нет никакой возможности, и у нас, и в соседнем регионе фиброскана попросту нет. Да что там говорить, в крыму нет ни одного гепатолога. Что у меня за форма гепатита? Что мне делать дальше?

Александров Павел Андреевич
Посетить инфекциониста, сделать фиброскан. Умеренно заразны. Проверить семью и вакцинировать. Жене сдать анализы и всё будет ясно. Не опасно.