Консультации / Гинекология

Несоответствие структуры эндометрия фазе цикла

Добрый день. Делала узи на 18дц (обычно 32-34дня). В заключении указали 11мм эндометрий, трехслойный. Желтое тело в заключение узи фигурирует, на врач сказала что не информативно, так как нет его описания. В этот же день сдавала прогестерон - 4,93 (реф значения лаборатории 1,46-11,56). Остальные гормоны, сданные в этот же день в пределах средних реф значений лаборатории. Врач сказала что структура эндометрия в эту фазу должна быть двухслойной и что причина может быть в недостатке прогестерона. Как же недостаток если результат в реф значения очень даже укладывается?? Теперь на узи в след цикле и к врачу тоже не скоро. Хотелось бы для себя понять - действительно ли эндометрий в эту фазу должен быть двухслойным, а по причине у меня низкого (??) Прогестерона он трехслойный и может ли это быть причиной не наступления беременности?? Спасибо.
Добрый день. Вы не предоставили сам протокол УЗИ. Поэтому я отвечу только на ваши вопросы. Это один из вариантов нормы. Нормальный уровень прогестерона не имеет диагностического значения. Только в сравнении с другими гормонами. Причин бесплодия очень много, и я не стану перечислять все. Ведь вас интересует только ваша. А для этого надо обратиться к гинекологу и пройти соответствующее обследование.
Здравствуйте. В заключение узи указано следующее: тело матки 63/50/57, в антифлексию, структура миометрия неоднородная, эндометрий- м-эхо: не деформировано, 11мм, трехслойный, левый яичник эхогенность обычная, 31/28/26, содержит желтое тело, правый яичник- 28/18/22, структура мелкофоликулярная. Гормоны в этот день -18дц- прогестерон 4,93нмоль/л, лг - 7,6ме/л, фсг -3,8ме/л. Какая ж это фаза получается?? Если есть желтое тело , значит овуляция прошла и наступила лютеиновая фаза?? Или это еще считается овуляторной фазой? Если овуляторной то лг и фсг низкий, если лютеиновой , то прогестерон ближе к нижнему пределу нормы (реф знач лаб в лютеиновую фазу для прогестерона от 1,91-56,64)?? Или все таки искать причину бесплодия не в гормонах??Спасибо
Добрый день. Да, наличие желтого тела обычно указывает на овуляцию. Но бывают и другие варианты, например, киста желтоготела или его персистенция. Поэтому вам придется пройти УЗИ в динамике, желательно на другом аппарате.