Консультации / Отоларингология

Полипы при беременности

Здравствуйте! Я на 37 неделе беременности. Всю беременность страдаю от заложенности носа. Врач ставил диагноз ринит при беременности. Помогают только сосудосуживающие капли. Несколько недель назад начались сильные кровотечения из носа при высмаркивании, после которых в правой стороне носа что-то образовалось. Врач сказал что это корочка после кровотечения и назначил закапывать облепиховое масло и промывания соленой водой. Две недели лечила "корочку", из-за которой дышать становилось невозможно. На следующем приеме у врача, он сказал что это полип, который существует уже не первый год и кровотечения здесь вообще не причем. Операцию рекомендует делать только после родов, но я волнусь, правильно ли он поставил диагноз,и вообще не опасно ли большое количество применяемых мной капель (нафтизин, тизин)? Без них дышать невозможно, особенно ночью, подскажите, как быть и если это не полип, то что еще может быть?
Длительно использовать сосудосуживающие капли нельзя! Если полип мешает носовому дыханию, то его лучше аккуратно убрать под местной анестезией, не дожидаясь родов.