Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Здравствуйте, андрей сергеевич! Моему сыну 17 лет. Недавно были у хирурга на консультации по поводу грыжи - у сына пупочная и паховая грыжа с детства. Доктор сказал, что пупочное кольцо полностью не закрылось, но достаточно маленькое, беспокоить не должно. А в паху с обеих сторон выпячвание происходит только на кашлевой эффект, и если не таскать тяжести, то всё будет нормально. А если будет таскать тяжести, то разовьётся грыжа. Я в принципе не против, чтобы сын отслужил в армии, но там ведь не будут спрашивать, сколько тебе можно поднимать, да он и не скажет ничего никому. Очень переживаю, что может быть потом. Может ли хирург давать рекомендации для определения в определённый род войск, где менее интенсивные нагрузки?
Здравствуйте. Сказать то он сможет, да кто его будет слушать. В строке годности будет стоять буква "А" и этим все сказано. Там где будет служить парень никому дела не будет до его якобы начинающейся грыже. Может случиться, что если молодой человек станет замечать, что в покое стоя появляется шишка (грыжевое выпячивание) или не дай Бог она ущемится, то бегом надо показаться старшим товарищам (не исключена экстренная операция). А на данном этапе (на гшражданке) можете настаивать, что грыжа есть. Показаться разным хирургам. А если хирург военкомата убедится, что грыжа есть, то он предложит Вам оперативное лечение. Прооперируетесь, то пойдете в армию, а если откажетесь, то силком заставить никто не может, доктор должен будет вынести статью о негодности к службе в армии. Но и здесь есть нюансы. Кто Вас с грыжей возьмет на престижную работу? Или тяните до 27 лет или рожайте 2х детей. Извините за сумбурность. Но основную мысль надеюсь поняли. Здоровья Вам.
Консультация врача хирурга на тему «Паховая грыжа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 мая 2015
О консультанте
Специализация
Сайт