Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Здравствуйте, андрей сергеевич! Моему сыну 17 лет. Недавно были у хирурга на консультации по поводу грыжи - у сына пупочная и паховая грыжа с детства. Доктор сказал, что пупочное кольцо полностью не закрылось, но достаточно маленькое, беспокоить не должно. А в паху с обеих сторон выпячвание происходит только на кашлевой эффект, и если не таскать тяжести, то всё будет нормально. А если будет таскать тяжести, то разовьётся грыжа. Я в принципе не против, чтобы сын отслужил в армии, но там ведь не будут спрашивать, сколько тебе можно поднимать, да он и не скажет ничего никому. Очень переживаю, что может быть потом. Может ли хирург давать рекомендации для определения в определённый род войск, где менее интенсивные нагрузки?
Здравствуйте. Сказать то он сможет, да кто его будет слушать. В строке годности будет стоять буква "А" и этим все сказано. Там где будет служить парень никому дела не будет до его якобы начинающейся грыже. Может случиться, что если молодой человек станет замечать, что в покое стоя появляется шишка (грыжевое выпячивание) или не дай Бог она ущемится, то бегом надо показаться старшим товарищам (не исключена экстренная операция). А на данном этапе (на гшражданке) можете настаивать, что грыжа есть. Показаться разным хирургам. А если хирург военкомата убедится, что грыжа есть, то он предложит Вам оперативное лечение. Прооперируетесь, то пойдете в армию, а если откажетесь, то силком заставить никто не может, доктор должен будет вынести статью о негодности к службе в армии. Но и здесь есть нюансы. Кто Вас с грыжей возьмет на престижную работу? Или тяните до 27 лет или рожайте 2х детей. Извините за сумбурность. Но основную мысль надеюсь поняли. Здоровья Вам.