анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте!В октябре 2014г я делала узи -диагноз оофорит левого яичника,назначили пить новинет(пью точно по-инструкции,таблетки не пропускаю),в апреле 2015г.Ездила к аллергологу(наблюдаюсь с 2006г,диагноз поллиноз)делала обследование брюшной полости:узи и фгс с биопсией,заключение такое:холецистит и выявлен хеликобактер,назначили :кларитромицин,омез,антигистаминное,де-нол,карсил и линекс(лечение начала с 10мая).Цикл 28 дней(всегда начинаю прием новинета во вторник,месячные приходят по четвергам-на 3-й день после последней таблетки),последние месячные были-30.04.15Г,сегодня пью 17-ю таблетку новинет,болел низ живота справа с 13 по 18 мая,грудь болит,тест отрицательный(21,05.15Г)вопрос у меня такой:влияют ли данные антибиотики на кок,возможна ли беременность в таком случае,если да ,то как может это отразится на плоде?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы не должны допустить беременность на фоне приема этих препаратов. Внимательно изучите аннотацию к препарату. Пр необходимости приема антибиотиков используется дополнительная контрацепция. Или просто прекращаются половые контакты. Боль в животе не всегда обусловлена только гинекологической патологией. Но вам следует обратиться к гинекологу и пройти УЗИ.
анонимно
Анна григорьева,я прекратила прием таблеток(в принципе курс то прошла,2дня осталось до конца),к гинекологу записывают за 2 недели,в случае если я окажусь в положении мне придется сделать аборт?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Вам стоит дождаться даты очередной менструации. Беременность маловероятна. Но ни один из перечисленных препаратов не имеет прямых показаний для прерывания беременности.