Консультации / Онкология

Родинка на голове

Добрый день с рождения родинка на шее практически на голове. Иногда после душа вокруг родинки начинает чесаться.(и появляется покраснение.) Где то пол года назад записивался в клинику записали к хирургу-практологу, он сказал что родинка нормальная но может удалить срезав по больше участка на всякий случай(на анализы не на какие не направлял.) Подскажите как правильно пройти обследования что бы принять решение удалять или не удалять родинку?(К какому врачу записаться что сдать) И вообще стоит удалять ее или нет?(т.е. не может ли удаление привести к печальным последствиям?) фото родинки во вложении.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Образование на фото, на мой взгляд - пигментный невус с папилломатозом. Образование, насколько я могу судить, доброкачественное. Если оно Вам не мешает и не травмируется при стрижке или расчёсывании - достаточно его наблюдать. В противоположном случае - лучше его удалить с обязательным гистологическим исследованием. Метод удаления не столь важен, сколько исследование удалённого материала, т.к. именно оно даёт возможность исключить развитие опухоли. В отношении предварительных обследований - всё просто - сходите на консультацию онколога - он примет решение о необходимости соскоба, пункции или дерматоскопии. Если же это не потребуется - онколог "даст добро" на иссечение образования или сделает это сам. Будьте здоровы!
Еще раз здравствуйте! Хочу поблагодарить за прошлую консультацию. Спасибо! Сходил к местному онкологу на осмотр. Онколог сказал что все родинки в порядке. Но они как бомбы замедленного действия и их лучше все удалить. У меня на теле много родинок где то около 100. Онколог предложил все родинки удалить жидким азотом.(Т.К. Эта клиника удаляет только жидким азотом.) Включаю даже большую которую я вам показывал. Без дальнейшего анализа родинки. Что бы вы посоветовали в этом случае? Большую родинку я хочу удалить хирургическим путем что бы сдать ее на анализ. Стоит ли мне начать тотально удалять все родинке на теле? На сколько это безопасно. И если стоит то какой метод удаления вы бы порекомендовали? И еще 1 вопрос. У меня сестра удаляла родинку(после анализа родинки).Потом ездила на облучения этого участка кожи где удаляла. Это случилось потому что было удаление родинки(как побочный эффект). Либо родинка изначально уже была плохой. Задал этот вопрос потому что все родственники твердят не трогай родинки.(Не удаляй.) И приводят в пример сестру что она удалила и потом ездила после удаления на облучение.(Что якобы удаление родинки вызвало это) я говорю что она ездила на облучение потому что во время удалила, плохую родинку. Спасибо!
Здравствуйте! В вашем случае я бы порекомендовал удалять только те родинки, которые либо травмируются, либо доставляют Вам !выраженный! психологический дискомфорт. В остальных случаях удаление родинок ради самого удаления кажется мне не оправданным, тем более без гистологического исследования. Среди методов удаления наиболее современной мне представляется радиоволновая хирургия. Она позволяет сохранить для исследования образования любых, даже самых маленьких размеров и даёт очень хороший косметический эффект. Облучение места удаления родинки могло быть вызвано выявлением её злокачественной природы при гистологическом исследовании после удаления (базалиома или плоскоклеточный рак). Удаление родинки не могло вызвать перерождение, т.к. гистологическое исследование проводится, как правило, уже удалённого материала. Вряд ли она могла стать таковой пока её везли в лабораторию.