Консультации / Педиатрия

Очень большие мендалены ребёнок во сне храптт

Здравствуйте! Ребенку 3 года.В 8 мес переболели ангиной, до 2 лет больше не болели, в 2,2 пошли в дет сад и тут началось, лающей кашель, насморк,при этом температура повышалась только несколько раз за год, антибиотики не применялись, мендалены постоянно увеличены. На данный момент уже больше мес по утрам сильный кашель, нос не дышет переодически особенно во сне, соплей нет, горло не красное,мендалены огромные, храпит во сне врач предлогает удолить мендалены. Возможно ли избежать удоления, есть же другие методы лечения и уменьшения мендален. Как нам поступить подскажите пожалуйста?
Скорее всего у вас речь идет о персистировании (постоянном присутствии) вирусной инфекции на верхних дыхательных путях. Самый простой способ подтвердить это - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (типичная картина персистирования - лимфоциты на верхней границе нормы, нейтрофилы на нижней, возможно повышение моноцитов). Решается проблема на самом деле просто - проводится несколько курсов ингаляций с интерфероном через компрессорный ингалятор, после чего (не всегда) проводится исследование интерферонового статуса и коррекция интерферонового статуса, если это требуется. Проводит это не педиатр и не отоларинголог, а врач-иммунолог