Консультации / Хирургия

Склеротерапия

Здравствуйте. У меня на ногах имеются сосудистые сеточки. Я бы хотела провести склеротерапию телеангиэктазий. Но в анамнезе у меня - геморрагический васкулит (кожная форма),легкая степень(впервые возник при беременности.) Можно ли мне проводить склеротерапию телеангиэктазий,учитывая этот факт? если нет,то может каким-нибудь др.методом? не хочется всю жизнь ходить с сосудистыми сеточками,к тому же с годами(хоть и медленно,но уверенно) они увеличиваются. Заранее спасибо
Здравствуйте! Чтобы Вы понимали, "лёгкая степень" - это нужно читать как: "...что-то похожее на...". Или: "..Не исключено..." Значит - нужно пробовать! Осторожно, небольшими порциями и "процентами". И смотреть на результат! С уважением, В.Яцун
Спасибо Вам огромное за ответ. Подскажите еще ,пожалуйста,что означает гиперпигментация телеангиэктазий? мне сказали,что в случае,если мне будут проводить склеротерапию (учитывая васкулит), может быть такое осложнение как гиперпигментация ТАЭ.
Это значит - кожа станет тёмной и вместо ТАЭ вы получите пигментное пятно. Поэтому нужно пробовать на маленьком ( в незаметном месте) участке низким процентом склерозанта (0,5-1,0%).
Спасибо. Последний вопрос,если позволите!! Теперь мне всё предельно ясно: из-за повышенной ломкости сосудов (при моем васкулите) при проведении склеротерапии может возникнуть пигментное пятно. Это необратимый процесс? Это пигментное пятно остается навсегда или же его можно будет убрать? И еще один вопрос: лазеротерапия (читала,что она используется для тоненьких сосудов до 1мм)-при её проведении также есть риск того,что образуется пигментное пятно? Или этот метод является более безопасным (в моем случае)? Спасибо вам за ваш ответ.
Пигментное пятно - это как тату. Убирается с той-же успешностью. Риск образования гиперпигментации при танскутанной фотооблитерации для Вас аналогичен рискам при склеротерапии. Но пробовать можно. Удачи!