анонимно, женщина, 31 год
Добрый вечер доктор у нас случилась такая проблема каторая нас с мужем привела в панику заболел наш младший сын ему 7м нас направили на ренген снимок где в заключении написали диагноз обструктивный бранхит. Потология сердца(порок?)
Как так могло случится ведь мы кажлый месяц ходим на плановый прием врачи слушали серцебиение и нееаких нареканий с их стороны небыло и с чего нам сейчас начать обследование ведь наш детский кордиодог до 6 го числа в отпуске и мог ли ренген ошибится или проблема всетаки есть
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Не надо сейчас переживать, до консультации с вашим кардиологом вы можете сделать несколько важных обследований - ЭКГ и ЭХОКГ, сдать биохимический и клинический анализ крови ребенку. И продолжать лечение обструктивного бронхита. На плановых осмотрах к сожалению, врач не всегда может выслушать какие-то подозрительные шумы сердца, но как правило, если у педиатра появляется сомнение в полном здоровье малыша, он направляет ребенка на консультацию к узкому специалисту. Что вам описали на рентгене, я не могу предположить, так как не вижу снимка, но уверена, если бы это была какая-то грубая патология, то до этого возраста у ребенка проявились определенные симптомы, на которые и ваш педиатр и любой другой врач обратил бы внимание.
анонимно
Спосибо за ответ мы лечим обструктивный бронхит но чтото за три дня улудшений я не вижу он не кашлял а сегодня начел подкашливать влажным кашлем нам выписали вот такое лечение правельно ли подобрано
аргументин -по 7,5мл 2р в день 5д
лафиробион-по 1й свечки 2р в день 5д
лазолван-по 2,5мл 2р в ден 5дней
сегодня пьем третий день только начал подкашливать влажно может стоит заменить или чтото добавить
Семенченя Татьяна Николаевна
если у ребенка нет температуры, можно делать ингаляции за пару часов до сна и утром с любым муколитиком, например, с лазолваном, тогда принимать в сиропе лучше амбробене. При таком заболевании так же важно понимать, бактериальное оно или вирусное, в зависимости от этого начинать лечение антибиотиками или противовирусными средствами. Ребенку показано обильное питье, витамины, свежий чистый воздух в комнате, а так же поддерживайте влажность на уровне 50-60%. Имейте ввиду, что на лаферобион может быть реакция в виде гипертермии. При повышении температуры лучше сразу отменить свечи. Пишите, если будут еще вопросы.
анонимно
Я так поняла что антибиотик мы принимвем против вирусные лафиробион тоже просто заменить лазолван на амбробене??
А как токому маленькому делать инголяции?? Раскожите пожалусто просто мы дивем в селе и наши врачи и медсестры так себе даже потронажная медсестра приходила один раз в день выпески а все время звоеит и узнает для отчетности
Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Муколитики можно не менять, один используете для ингаляции, другой для приема per os. Ингаляции лучше всего делать с помощью небулайзера, в интернете найдете о нем информацию и инструкции. Ничего сложного в этом нет, он идет в комплекте с масками для малышей до года в том числе. Проводите их утром и вечером за пару часов до сна. Спрашивайте, если что-то будет не понятно.