Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Реакция манту

Здравствуйте у нас реакция манту в сентебре прошлого года была 13 мм. Не давно отправили к фтизиатру, зделали анализы крови, мочи и кала, потом рентген ребёнку, а нам с мужем флурографию. Все в пределах нормы. Ребёнку 6 лет девочка. Ранше подобной реакции на манту не было нам к врачу в пятьницу.Алергии не что нет, весит при росте 128 см 34 кг.Не чем не болела. Мой основной вапрос состоит в том может ли ето быть алергическим, или же все таки мая дочь имфекцирована.Сейчас у нас второй день манту у нее 19 мм.
Здравствуйте! Это называется вираж туберкулиновых проб. Может быть и реакция первичного инфицирования, и , может быть, изменение на фоне или аллергии, или перенесенной ОРВИ. Разбираться с этим будет специалист. В случае сомнительной реакции Манту , скорее всего, предложит провести ребенку Диаскин-тест.