Консультации / Кардиология

Мерцательная аритмия

Добрый день. Моей маме 72 года, у нее мерцательная аритмия, гипертония. Обратилась к терапевту. Терапевт назначила пожизненно пить лозап+, бисопролол , прадаксу, кардиомагнил. Хотелось бы узнать, можно ли заменить прадаксу и пить другое лекарство для расжижения крови. Еще, у мамы бываю приступы - ползущая боль в нижнюю челюсть, в небо , переходящая в грудь. За год раза 3-4. Имеет ли это отношение к сердцу ?
Терапия выглядит неплохо, только прадаксу с кардиомагнилом сочетать не надо, если в последние 12 месяцев не было инфаркта миокарда или стентирования. А чем вам прадакса не угодила?
Инфаркта и стентирования не было. Я бы не хотела чтобы мама полностью отказалась от прадаксы (пьет 1 раз в день, терапевт хотел 2 таблетки в день назначить), просто она дорогая и мне казалось, что если есть кардиомагнил в терапии, то можно не особо ее принимать или заменить ее на менее дорогую, в связи с этим я и задавала вам первоначальный вопрос. Я так понимаю, что прадакса лишняя, но хуже не будет если продолжать принимать. Раза два в неделю. Просто, я заметила, что после того, как мама начала пить лекарства, у нее прошли высыпания на коже. Природа этих высыпаний неизвестна, к врачу не обращались. А также прошла аллергия. Это действительно так. От аллергии она страдала каждую весну. И мне кажется, это действие прадаксы.
Чудовищные вещи вы описываете. Ваше "мне казалось" и "я так понимаю" может запросто убить вашу маму. Прадакса принимается 2 раза в день, это не обсуждается. Это единственно приемлемые режим дозирования (доза определяется в зависимости от риска кровотечения, возраста и функции почек). А вот аспирин в этой ситуации не нужен.