Консультации / Отоларингология

Гайморит киста

Добрый день. 19.05.2015 Была у лора с рентген снимком с заключением: "признаки двухстороннего тв/ч синусита (в т.Ч. Снижена пневматизация в правой фронтальной пазухе)" мне сказали что это гайморит и нужно делать прокол в правой пазухе, в процессе раздался хлопок и мне сказали, что это киста (гноя не было) прописали капать виброцил и авамис. Диагноз: хронический кистовой гайморит. 20.05.2015 Болит ухо как будто простыла и глаз иногда, а также иногда правая часть лица, ходила к врачу, он сказал все нормально так еще 3 дня может быть. Не вреден ли был этот прокол? И что теперь мне ожидать? Повторные проколы или ничего страшного и назначенное лечение должно помочь? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
К сожалению, снимок совершенно не информативен! Следуя вынесенному заключению, прокол надо было делать с двух сторон. Хлопок - это не признак кисты. В случае кисты из иглы во время выполнения прокола капает прозрачная янтарная жидкость. Виброцилом и Авамисом кисту не вылечить. Прокол совершенно не вреден. Разумно в описанном ситуации сделать повторную контрольную пункцию, чтобы расставить всё по своим местам.
А на компьютерной томографии не будет ситуация видна более ясно? Или пока рано делать?, мне врач сказал после прокола надо месяц подождать. Не хотелось бы делать прокол еще раз. И гноя у меня точно не было. Заранее спасибо!
Безусловно, КТ выявит всё патологическое в околоносовых пазухах. При необходимости мы делаем проколы ежедневно или через день. Первый раз слышу, что этот срок составляет месяц!
Сделала КТ, Заключение: КТ-признаки хронического верхнечелюстного синусита, фронтита, этмоидита, сфеноидита. Что-то как-то много всего... Плюс как я говорила аденоиды. Я вообще вылечусь?(((
Уверен, волноваться причин нет! Несколько удивлён заключением КТ. В анамнезе у Вас синуситов не было. Поражение всех околоносовых пазух встречается довольно редко. И никакой кисты исследование не выявило. Аденоиды в таком возрасте почти не встречаются. Тёмная история! Думаю, время расставит всё по своим местам. Оно, кстати, и лечит.