Консультации / Педиатрия

Проблема приучить ребёнка к горшку

Добрый день, татьяна николаевна! Нашей дочери недавно исполнилось 3 года, она отказывается ходить на горшок или в туалет. Пользуемся до сих пор памперсами или одноразовыми трусиками с рождения. После полугода думали начать приучать, но ребёнок не понимал, боялся и мы на время закрыли вопрос, где-то, наверное, до того, как ходить начали (в год и два месяца). Она как-то не понимала, не могла,не хотела, и мы не настаивали, подумли, что значит не готов ребёнок. До 2 - 2,5 лет время от времени эпизодически сажали то на горшок, то на унитаз, но она сидеть сидела, но ни в какую (ни по-большому, ни по-маленькому), воспринимала, как игру, сидела во что-то игралась на горшке. К настоящему моменту она всё понимает, но сознательно предпочитает ходить под себя в одноразовые трусики и чётко так говорит сама. Когда она хочет сходить по-большому, она уже почти год, наверное, сама снимает штанишки, оставаясь в трусиках, и спокойно ходит под себя. Во сне никогда не какается. Если же трусики эти с неё снять, посадить на горшок или просто оставить в штанишках на голую попку (в тот момент, когда мы видим, что она хочет и сейчас будет какать), то она сознательно будет сдерживаться до тех пор, пока не надеть трусики обратно. Только один раз за всё время обкакалась втихаря на пол. Никакие уговоры не помогают, объясняем, предлагаем разными способами, но она как-то уходит в себя или на словах соглашается, или потом всё равно говорит "хочу в трусики какать". Опять же, если садится на горшок, то просто сидит и сдерживается, а потом всё равно ходит в трусики. Не знаем, как быть, всё-таки уже 3 годика девочке. Подскажите, пожалуйста, как действовать? Спасибо!
Здравствуйте! Приучение к горшку процесс деликатный, чем раньше начнете, тем эффективнее. Когда ребенок уже все понимает, пора убеждать девочку в том, что в трусики это делают малыши, которые ни ходить ни говорить не умеют, а если она начнет ходить на горшок, то вы ее обязательно хвалите, поощряйте, показывайте, чего она заслужила. Если такой вариант не действует, скажите, что трусики закончились, их больше не продают, так что малышке будет предстоять выбор, или ходить на горшок или пачкаться. И выберите с ней горшок, пусть он будет музыкальный, чтобы результат проявлял себя сразу. В таком возрасте, если вы никак не справляетесь, можете поговорить с детским психологом, уверена, что у него тоже есть несколько секретов, как приучить ребенка к горшку. Не останавливайтесь на достигнутом, ежедневно настаивайте на своем и у вас все получится.
Спасибо большое за ответ! Постараемся что-то сделать)