Консультации / Отоларингология

Восполнения носоглотки

Здравствуйте!У нас проблема с носом уже не первый год. Дело в том, что у ребенка 9 лет постоянно воспалена носоглотка, это проявляется в наличии слизи в носу, высморкать ее он не может, только втягивает в себя.Если пройти курс антибиотиков, причем больший результат дают уколы, то все проходит, но через 2-3 месяца начинается заново.Кашля нет, температуры тоже.Гоняет слизь внутри носа, а высморкать их не может и из-за этого плохо спит.Делали анализы на стафилококк и др. Пролечились, через месяц все заново.Лечились в санаториях толка нет. Когда воспаление, аденоиды восполняются до 3-4 степени, после уколов их нет. Нам посоветовали сдать еще мазок на хламидии и на герпес 6 типа.Есть ли смысл? Что вы можете нам посоветовать?
Проблему можно решить и проще - провести курс промываний носоглотки или методом носоглоточного душа или методом перемещения ("кукушки") в сочетании с КУФ (тубус-кварц) в нос и горло. После этого необходим обязательный контроль воспаления на слизистых оболочках при помощи риноцитограммы. Если в риноцитограмме обнаружатся нейтрофилы на слизистых оболочках как дополнительная мера вам будет нужен курс ингаляций с интерфероном через компрессорный ингалятор.
Здравствуйте!Как часто эти лечебные мероприятия необходимо будет проводить?
Достаточно одного курса из 6-8 ежедневных процедур чтобы полностью восстановить носовое дыхание. Но дальше вам понадобятся меры, направленные на снижение частоты насморков - закаливание витамины, правильное питание и правильный образ жизни, чтобы повторный курс не понадобился бы как можно больше времени.
Спасибо большое! Будем пробовать.