анонимно, женщина, 24 года
Добрый день. Подскажите возможно ли забеременнеть при таком диагнозе узи? Полное описание узи: тело матки отклонено кзади
размеры увеличены до 6 недель
длина 62мм толщина 51мм ширина 60мм
строение миометрия изменено за счет диффузно расположенных гипо-,гиперэхогенных зон в передней,задней стенках по всей толщине миометрия
эндометрий: толщина 6,3 мм уменьшена
строение не изменено
контуры не четкие
полость матки не расширена,не диформирована
шейка матки: размеры обычные,строение изменено за счет единичных,анэхогенных образований,диаметром до мм,(кисты эндоцервикса)
цервикальный канал не расширен
правый яичник размеры 56×24×31 мм увеличены объем 222 мм в кубе
строение фолликулы множественные преимущественно по периферии d до 10 мм
левй яичник размеры 58×22×35 мм увеличены объем 233 мм в кубе
строение фолликулы множественные преимущественно по перифирии d до 10 мм
желтое тело в яичниках четко не визуализируется
жидкость в малом тазу выявлена в незначительном количестве
патологические образования в полости малого таза не выявлены
заключение: признаки внутреннего эндометриоза. Поликистозные яичники.
Цикл месячных всегда был нестабильный и до первых родов и после них.Подскажите что нужно сделать что бы забеременнеть? Очень хотим второго ребенка.
Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте! Беременность возможна. Вам необходимо обратиться к гинекологу для составления плана лечения. Подготовки эндометрия, отслеживания овуляции. Возможно будет проведена индукция овуляции под контролем УЗИ и назначена гормональная поддержка.