Консультации / Неврология

Реабилитация после инсульта

Добрый день. Моя свекровь после инсульта лежит 5 лет. Она не парализована, но после инсульта была в коме, потом постепенно выходила из нее, потом училась общаться, сейчас уже разговаривает. Тело плохо двигается, т.К. Она сама ничего не делает, понемножку ей делают дома массаж. Уход ей обеспечивает мой муж (ее сын) и сиделки. Подскажите, какие необходимо постепенно производить действия, чтобы ее поднять? Возможно лучше подобрать реабилитационный центр или же возможно лечение дома? Дело в том, что после инсульта, через месяц ее выписали и никакой адекватной помощи в реабилитации не было. Сейчас она окрепла, давление больше не скачет и возможно можно что-то предпринять? Спасибо
Добрый день! Для того чтобы дать ответ на Ваш вопрос мне необходимо иметь большее представление о состоянии Вашей свекрови. Как развивался сам инсульт. Что менялось в ее состоянии в течении этих пяти лет. Помощь возможна и в условиях стационара и в домашних условиях. Все зависит от состояния Вашей свекрови и ее желания работать. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Добрый день! Я к сожалению не знаю первоначальный диагноз. Говорить она начала через три года после инсульта. Всех узнает, многое помнит, отвечает на вопросы, но пассивна, ничего не спрашивает и не просит. Если ей делают зарядку, массаж - кричит, напрягает мышцы, сопротивляется. Я не знаю насколько она пришла в себя, но складывается впечатление, что у нее нет желания развиваться. Что можно сделать, чтобы сдвинуться вперед? В городе хорошего томографа нет. Я так понимаю, что нужно ехать в другой город на обследование. Это так или возможно какое-то обследование или постановка диагноза на дому?
Добрый день! Насколько я понял - все это время она не наблюдалась врачами. Пожалуйста, пришлите выписку из больницы, какая есть на почту Dr_Suvorov@mail.ru или разместите ее на сайте. Подскажите, пожалуйста, откуда Вы. По поводу обследования на дому - это возможно. Для начала необходим осмотр грамотного специалиста. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей