Консультации / Педиатрия

Слюнные желез

Здравствуйте! Сыну 3 с половиной года. С марта месяца уже третий раз воспаляется слюнная железа с правой стороны(околоушная и подчелюстная). Правая сторона у ребенка припухает, болит, температура 37,7-38 градусов. На третий день обычно наступает улучшение. Никаких других симптомов и осложнений не возникает. Подскажите пожалуйста по какой причине эта железа может так часто воспаляться? Может какие то анализы нужно специальные сдать? Ребенок очень часто болеет простудными заболеваниями. Заранее благодарю за ваше внимание и ответ!
Здравствуйте! Это называется сиалоаденит - воспаление слюнной железы. причиной такого заболевания может быть течение вирусной инфекции, например, паротитной, или ЦМВИ. Если Ваш ребенок вакцинирован против паротита, скорее всего, эпидемический паротит исключаем. А вот на ЦМВ стоит пообследоваться - сдать анализ крови на антитела к ЦМВ, и анализ крови, мочи и слюны на определение ДНК вируса методом ПЦР. Если вирус будет найден, следует назначить противовирусное лечение, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде свечей. И еще бывает, закупорка протока слюнной железы или камнем, или новообразованием. В таком случае необходима консультация челюстно-лицевого хирурга. С Вашим ребенком следует разбираться, думать. Покажите ребенка врачу.
Большое спасибо за столь скорый ответ. В начале 2014 года у ребенка нашли цмви, в течении года проходили 2 курса лечения циклоферон, интерферон и веторон. Врач педиатр исключает паротит, т.К. Сын вакцинирован. На прошлой неделе при орз (еще до очередного воспаления желез) сдавали оак - было незначительное увеличение соэ и эритроцитов, а все остальное в том числе лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме. Получается если мы не до конца вылечили цмви, то это она может давать воспаление слюнных желез? Несет ли это в себе серьезную опасность для здоровья ребенка? Большое спасибо за ответ!
Добрый день! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Повторяюсь, что заболевание у Вашего ребенка, с моей точки зрения, не очень понятное. С течением ЦМВИ необходимо разбираться. Я бы направила Вашего ребенка на обследование на маркеры ЦМВ. Иногда лечение ЦМВИ бывает достаточно длительным. В качестве противовирусного я бы назначила препарат, про который написала выше. Конечно, течение ЦМВИ может вызывать поражение слюнных желез. Не очень типично вот такое волнообразное течение сиалоаденита. Все равно необходимо показывать ребенка врачу-специалисту, необходимо осмотреть, физикально обследовать.