Консультации / Гинекология

Молочница

Добрый день,у меня такая ситуация:я стала чувствовать сильный зуд,а также неприятные ощущения во время того,как писала.Пошла к гинекологу,у меня взяли мазок и сказали ,чтобы пока будет готов результат повставляла тержинан 10 дней,что я и сделала. Уже на второй день наверное я перестала чувствовать неприятные ощущения и зуд,потом пришла ко врачу (получается я 10 дней вставляла свечи,плюс еще три дня прошло),по результату она сказала,что у меня молочница.Ну я говорю,что вроде все прошло,на что она сказала что ну и хорошо.Я спросила,что делать молодому человеку,она сказала,что если хотите закрепить результат выпейте по таблетке флюкостата(и он ,и я_),7 дней воздержитесь от секса,а через месяц придете и сдадите еще раз анализ.Я купила флуканазол,потому что там состав такой же, мне в аптеке сказали,мы приняли.Но я сейчас чувствую что у меня есть какие-то всетки странные ощущения внутри.Ну нет сильного жжения,но как-то как будто чуть-чуть есть ,не когда я в туалет хожу,а в принципе все время..Сильно меня не беспокоит,но я так понимаю,что осталось что-то...И если так,то опять будет хуже потом. Маленькие уточнения:когда принимала свечи,один раз был секс(мы не предохраняемся),это было на 9 день,когда я вставляла свечи,плюс был оральный(я только потом узнала,что оказывается в ротовой полости тоже грибок этот распространяется). Вот у меня вопрос,что делать?Подождать еще какое-то время и посмотреть будет ли ухудшения или наоборот все нормализируется после принятия таблетки?Заниматься ли нам сексом после 7 дней?Пойти мне ко врачу или может пропить больший курс,чем одну таблетку? Я очень переживаю,что молочница же в хроническую может перерасти,очень не хотелось бы.Парень очень уже секса хочет,а с презервативом у нас не получится,потому что параллельно сейчас он с врачом решает проблемы,связанные с потенцией(падает орган во время секса,а уж с презервативом так вообще )очень буду ждать ответа,спасибо
Добрый день. Да, вы правы, довольно часто кандидоз принимает хроническое течение, которое очень трудно поддается лечению. Поэтому вам вместе с половым партнером надо сдать анализы: азки на флору и посев на основной спектр и кандида. Кроме этого, учитывая характер ваших половых отношений, вам следует сдать пЦР на половые инфекции, а также кровь на ИФА к ИППП. Это в отношении орального секса. На время лечения могут использоваться местные средства интим-гигиены ( вагисил, саугелла, фемилекс), препараты интерферона с витаминами ( виферон), а также средства для коррекции вагинальной микрофлоры ( лактонорм, ацилакт, бифидум бакетрин), разумеется по назначению лечащего врача.