Консультации / Травматология и ортопедия

Артроскопия коленного сустава

Добрый вечер!! Помогите советом и добрым словом!!! Очень нужна консультация грамотного специалиста! 25.12.2014 Упала и по истечении недели мрт показало повреждение медиального мениска левого коленного сустава (|| ст. По stoller), частичное повреждение латеральной коллатеральной связки, медиального ретинакулума.Синовит. Нога была отечной больше 2-х месяцев, так как пытались убрать проблему консервативно (ребенок на грудном вскармливании),применяли траумель,кеторол, ибупром и ставили полуспиртовые компрессы.Носила наколенник с ребрами жесткости. Все безрезультатно..(Сразу после падения обратились в травмпункт -гипсовать ,пунктировать никто не посчитал нужным).Посоветовавшись с несколькими травматологами, решились на артроскопию. (03.03.2015) Заключение: артроскопическая резекция переднего рога наружного мениска левого коленного сустава.С момента операции прошло 2,5 месяца.Хожу только с помощью, нога болезненно разгибается полностью и стало что-то заедать(клинить) в положении из разогнутой ноги при начальном сгибании. Сделали новое мрт - картина та же.( Повреждение медиального мениска левого коленного сустава (|| ст. По stoller), частичное "застарелое"повреждение латеральной коллатеральной связки, медиального ретинакулума.Синовит. Только теперь еще добавилось - состояние после артроскопической резекции передного рога и тела латерального мениска). Наша семья в полнейшем недоумении. Стали сверять мрт, а так как отек у меня до сих пор не сошел(что было до операции -то и есть сейчас), пришли к выводу, что произошла необъяснимая врачебная ошибка, медиальный мениск так и остался поврежденным, а удален был почти весь латеральный. К оперировавшему врачу еще не ездили. Что посоветуете делать теперь? Удалять медиальный мениск(в заднем роге медиального мениска определяются мелкие участки патологического мр сигнала от его повреждения, не распространяющиеся на суставную поверхность || stoller)..??Как нам быть?Помогите! (В месте удаления переднего рога и тела латерального мениска постоянно что-то клинит при разгибании - не могу ходить.Что это может быть??) Заранее благодарны за ответ.
Здравствуйте! На счёт медиального мениска не переживайте, практически у всех рентгенологи отмечают патологические изменения, но очень часто это не соответствует действительности. На операции картина совсем другая бывает. На счёт отека трудно сказать, нужен очный осмотр. На счёт наружного мениска- это лучше обсудить с оперирующим хирургом, у него точно больше информации. Многие хирурги записывают свои операции, попросите пусть посмотрит запись операции, если есть. В любом случае , не нужно отчаиваться, восстановительный период может длиться 2-3 месяца.