Консультации / Эндокринология

Узлы щитовидной железы

Добрый день. Все время наблюдала за щз. До беременности результаты узи.25.04.13 Расположение: обычное, форма обычная. Размеры: правая доля 15,3×15×48, 5,28мл левая доля 14×17×48, 5,47мл. Перешеек толщина 4,3 мм. Общий обьем 10,57 мл. Контуры ровные,четкие.Капсула не уплотнена. Структура диффузно-неоднородная. Эхогенность смешанная. В правой доле лоцируется от 3-х до 5-три анохогенных округлых включений диам. До 4-х мм с гиперэхогенным компонентом на переферии. Лимфат. Узлы не увеличенным. Околощит.Железы не дифференцируются. Кровоснабжение без особенностей. Повышенной паренхимы не выявлено. После родов 13.02.2014. В июне делала узи врач сказал размеры уменьшелись. В апреле 2015 почпочувствовала дискомфорт в области щз, записалась на узи 06.05.2015. Вот результат. Правая доля 15×16×48, 5,52 мл. Левая доля 15×17×48, 5,86 мл. Перешеек 3,8 мм. Обьем 11,38 мл. Контуры ровные, чёткие. Капсула не уплотнена. Эхогенность нормальная. Структура диффузно-неоднородная. В правой доле медиальной лоцируются анэхогенные обр. 3×2Мм и 6,4×4,5 мм. В левой доле попередней стенке визуализируется гипоэхогенное обр. С четкими контурами 5,2×2,8 мм с перинодулярным типом кровотока, латерально лоцируется изоэхогенное обр. С анэхогенным обродком 8×5,5 мм с пери- и интранодулярным типом кровотока. Лимфатич узлы не увеличены. Около щит. Железы не дифференцируются. Кровоснабжение без особенностей. У эндокринолога наблюдалась до берём и всю беременность. Она ставит мне диффузно-узловой зоб 1 ст., И рекомендует таб узла левой доли щз (леч. Диагн. Пункция) и гормоны щз: ттг, т4 своб, ат-тпо,кальций общий+кальций ионизиров. Буду завтра сдавать. Посоветуйте что все это значит?
Добрый день! Пункцию обычно проводят при узле более 1 см, поскольку тогда у хирурга есть возможность попасть точно в узел, а не в ткань самой ЩЖ. Объем самой ЩЖ не имеет значения, он у Вас в пределах нормы. По данным УЗИ ЩЖ есть показания к пункции. Здесь нужно или ждать пока узел станет более 1 см или делать пункцию у хирурга, который владеет этой процедурой очень хорошо, чтобы пункция была информативна
Добрый день. Спасибо за ответ. Я получила результаты анализов. Может в совокупности с результатами узи у вас сложится более полноя картина. Перечисляются результаты: ттг - 0,884 мкме/мл (0,4 - 4,0), т4 свою - 15,6 пмоль/л (10,3 - 24,45), ат-тпо - 0,64 ед/мл (<30), кальций общ - 2,14мм/л (2,02-2,55), кальций иониз - 0,88 мм/л (1,05-1,3). Ребёнка ещё кормлю грудью. Буду ждать вашего ответа.
все показатели у Вас в пределах нормы. Сейчас ничего делать не нужно. Сделайте повторное УЗИ ЩЖ в октябре-ноябре 2015г.
Спасибо большое за ответ. Обязательно сделаю как вы сказали. Я была на консультации у врача, сказала тоже самое. Спасибо. Дополнительно сообщу результаты УЗИ.