Консультации / Неврология

Нейропатия малоберцового нерва

Здравствуйте! У меня нейропатия левого малоберцового нерва, она появилась у меня практически с рождения из-за неправильной постановки инъекции. Заметен дефект при ходьбе, ногу я как бы поддтаскиваю,не могу ставить на пятку, но при этом нет болей, нет онемеваний, чувствительность ноги не отличается от правой. В течении всей жизни я периодически хожу на массажи, пропиваю курс лекарств (мильгамма, актовегин - внутривенно), улучшения приходят, но лишь не на долгое время. Я хотела бы проконсультироваться, какие именно упражнения ЛФК нужно выполнять в домашних условиях для того, чтобы поддерживать ногу, какие именно стельки вы посоветуете или обувь, чтобы по максимуму скрыть все дефекты(фирма или какие-то определенные условия при моем заболевании) И еще я хотела бы узнать, существуют ли какие-тибо операции по устранению данного заболевания? Зарание благодарю за Ваш ответ! К сожалению, я не могу приложить результаты ЭНМГ, так как они утеряны
Уважаемая Анастасия! 1. По вопросу стелек, упражнений и т.д. – обращайтесь к врачу ЛФК по месту жительства. По интернету всё не расскажешь. 2. Операции при поражении нервов существуют разные, но для этого нужно видеть Вас, походку, данные ЭНМГ. Если после проведения лечения приходят улучшения??? Причём через 18 лет??, нет онемения, т.е. нет существенного отличия левой ноги от правой, а только неправильная походка – возникает вопрос – поражение ли это нерва?? Может быть у Вас какое нибудь другое заболевание ? 3. При поражении малоберцового нерва ногу не подтаскивают, и на пятку хорошо ставят. И самое главное - выпадает чувствительность. Кроме этого нервы у детей очень лабильны, пластичны. И если бы была инъекция в малоберцовый нерв – Вы вначале бы (спросите у мамы) кричали долго от боли, потом бы повисла стопа. Но на фоне лечения нерв бы давно восстановился. У взрослых нерв восстанавливается максимум через год. 4. И если утеряны результаты ЭНМГ – значит нужно сделать повторно. Посмотреть в динамике как состояние нервно-мышечного аппарата.