Консультации / Гинекология

Белые выделения жжение

Здравствуйте, замучали белые, водянистые выделения, жжение в области половых губ на протяжении года. Гинеколог ставит бак вагиноз. Пцр-диагностика на инфекции (хламидии, микоплазма, уреоплазма, трихомонада, герпес) отрицательно, выявлен впч-18 (количественный анализ - 2,4*10^6), последний раз сдавала анализ на инфекции в апреле. Мазок показатели в пределах нормы. На протяжении всего года врач прописывала различные свечи (клиндацин, нео-пенотран форте, макмирор). После приема свечей все нормализовывалось, но через 2-3 месяца заново начинаются выделения, и врач выписывает другие свечи. В декабре врач объясняет это особенностью слизистой оболочки и прописывает постоянно применять эпиген-интим спрей 2-3 раза в неделю. Улучшений не наблюдается, также через 2-3 месяца рецидив. Также у меня гиперандрогения. По последним анализам в апреле: снижен эстрадиол 143 (норма 77-921) и увеличены дгэа-сульфат - 642 (норма 134-407) и 17 он-про 5,82 (норма 0.4-2.1) Постоянно принимаю флутамид и сейчас цикла-прогинова. Помогите, пожалуйста, нужен совет по поводу выделений. Действительно ли это бак. Вагиноз? Почему происходят постоянные рецидивы? Что можно предпринять, чтобы снизить частоту рецидивов? Заранее благодарю!
Добрый день. Вы забыли уточнить характер половых отношений. У вас высокий титр ВПЧ, при котором требуется лечение. В данной ситуации вашему половому партнеру также необходимо пройти обследование. По результатам вам будет назначено совместная схема, причем, несколькими курсами. Так как назначенное вам лечение оказалось неэффективным, вам стоит сдать посев на биоценоз и микоуреаплазмоз, независимо от результатов ПЦР . Ваши жалобы еще раз указывают на то, что вам показано совместное лечение. На время обследования могут использоваться местные средства санации ( тантум роза, макмирор), препараты интерферона с витаминами ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( ацилакт). Обратите внимание на пищеварение, сдайте кровь на ГТТ. В некоторых случаях проводится дополнительное обследование6 посев мочи, копрограмма, анализ крови на гельминты и ИППП. Индивидуальное лечение вам назначит врач после обследования.