Консультации / Неврология

Помогите пожалуйста расшифровать МРТ

На сколько это опасно и сколько с этим живут? К неврологу не могу попасть(мне 35 лет пол женский. Беспокоит метеочуствительность (голова болит(мигрень) перед дождём) и редко ночная потливость.(Травм головы не было) на сколько помню в сознательном возрасте. На серии томограмм продольная щель большого мозга расположена центрально. Конвекситальные борозды и подпаутинные цистерны расширены в лобно-теменных областях с обеих сторон за счёт атрофии прилежащих отделов большого мозга. Боковые желудочки симметричные , размеры желудочков - на уровне отверстия monro справа 7 мм, слева 7 мм. Третий желудочек умеренно расширен до 4мм. Сильвиев водопровод не изменён. Четвёртый желудочек в форме палатки, не расширен. Белое вещество мозга имеет однородные изоинтенсивные сигнальные характеристики , интенсивность сигнала в перивентрикулярных участках не изменена . Базальные ядра расположены обычно, симметричные, с чёткими ровными контурами, размеры не изменены, mp-сигнал не изменён. Мозолистое тело обычной формы и размеров. Ствол мозга без особенностей. Мозжечок обычной формы и размеров, сигнальные характеристики белого вещ-ва не изменены. Ширина коры мозжечка неизменна. Краниовертебральный переход не изменён. Гипофиз уплощён , с вогнутым верхним контуром , высота в сагиттальной проекции 3 мм. Ножкагипофиза смещена кзади . Хиазма зрительных нервов расположена обычно , с чёткими ровными контурами. Параселлярные цистерны без участков патологической интенсивности. Сифоны внутренних сонных артерий не изменены. Пещеристые синусы обоих сонных артерий симметричные с чёткими ровными контурами. Форма орбитальных конусов с обеих сторон не изменена.Глазные яблоки шаровидной формы, обычных размеров , мр - сигнал стекловидного тела не изменён. Диаметр зрительных нервов не изменён. Периневральное субарахноидальное пространство орбит умеренно расширено . Глазодвигательные мышцы обычных размеров , структура без патологических сигналов. Ретробульбарная жировая клетчатка без патологических сигналов. Область мостомозжечкового угла : предверно-улитковый нерв чётко дифференциируются с обеих сторон . Пневматизация сосцевидных отростков обеих височных костей не нарушена. Отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах больше слева за счёт гиперплазии слизистой и клетках решётчатого лабиринта, остальные пазухи и полость носа пневматизированны обычно. На ангиограммах интракраниальных сосудов, выполненных в режиме 3d tof 3 сл внутренние сонные артерии симметричные,прослеживаются на всём протяжении , ход и калибр их не изменены. Сифоны сонных артерий с обеих сторон не смещены, без признаков сдавления извне. Интралюминарный сигнал интенсивный, гомогенный. Средние мозговые артерии с обеих сторон отходят от внутренних сонных артерий, с обычным сегментарным делением и интралюминарным сигналом , без сужения просвета или смещения. Ход и калибр передних мозговых артерий сохранён. Основная артерия имеет нормальный ход и калибр и делится на нормального размера задние мозговые артерии. Передние и задние коммуникантные артерии , с обеих сторон, нормального размера и калибра. Все сегменты без паталогической извистости или локального расширения просвета. Участков выпадения сигнала и патологической извистости остальных визуализирующихся сосудов не выявлено. Заклю4ение мрт- признаки умеренной внутричерепной гипертензии с атрофией лобно-височных областей с обеих сторон. Риносинусит. Паталогии со стороны интракраниальных сосудов.
Добрый день. Заключение по результатам МРТ ни на какие опасные ситуации не указывает. При мигрени МРТ головного мозга не изменено, а те отклонения, которые выявляются у пациентов - это случайные находки. Скорее, вы не окончили фразу в заключении "Патологии со стороны интракраниальных сосудов...не выявлено", поскольку в описательной части протокола указывается норма. Суждение о гипертензии, судя по описанию, не обосновано. Лёгкая гидроцефалия является заместительной, связана с относительным уменьшением вещества головного мозга, что часто встречается у здоровых людей, а с возрастом, описывается повсеместно. Конечно, было бы лучше, если бы вы прикрепили снимки (фото или ссылку на архив с обследованием). Желаю здоровья.
Большое спасибо за быстрый и информативный ответ. Перепроверила заключение. Это не я не дописала о патологии сосудов. Надеюсь ошиблись в самом заключении. Ещё раз спасибо, выдохнула, гора с плеч. Уфффф. Здоровья Вам Михаил Андреевич и Вашим близким.