Помогите пожалуйста расшифровать МРТ
анонимно, женщина, 36 лет
На сколько это опасно и сколько с этим живут? К неврологу не могу попасть(мне 35 лет пол женский. Беспокоит метеочуствительность (голова болит(мигрень) перед дождём) и редко ночная потливость.(Травм головы не было) на сколько помню в сознательном возрасте. На серии томограмм продольная щель большого мозга расположена центрально. Конвекситальные борозды и подпаутинные цистерны расширены в лобно-теменных областях с обеих сторон за счёт атрофии прилежащих отделов большого мозга. Боковые желудочки симметричные , размеры желудочков - на уровне отверстия monro справа 7 мм, слева 7 мм. Третий желудочек умеренно расширен до 4мм. Сильвиев водопровод не изменён. Четвёртый желудочек в форме палатки, не расширен. Белое вещество мозга имеет однородные изоинтенсивные сигнальные характеристики , интенсивность сигнала в перивентрикулярных участках не изменена . Базальные ядра расположены обычно, симметричные, с чёткими ровными контурами, размеры не изменены, mp-сигнал не изменён. Мозолистое тело обычной формы и размеров. Ствол мозга без особенностей. Мозжечок обычной формы и размеров, сигнальные характеристики белого вещ-ва не изменены. Ширина коры мозжечка неизменна. Краниовертебральный переход не изменён. Гипофиз уплощён , с вогнутым верхним контуром , высота в сагиттальной проекции 3 мм. Ножкагипофиза смещена кзади . Хиазма зрительных нервов расположена обычно , с чёткими ровными контурами. Параселлярные цистерны без участков патологической интенсивности. Сифоны внутренних сонных артерий не изменены. Пещеристые синусы обоих сонных артерий симметричные с чёткими ровными контурами. Форма орбитальных конусов с обеих сторон не изменена.Глазные яблоки шаровидной формы, обычных размеров , мр - сигнал стекловидного тела не изменён. Диаметр зрительных нервов не изменён. Периневральное субарахноидальное пространство орбит умеренно расширено . Глазодвигательные мышцы обычных размеров , структура без патологических сигналов. Ретробульбарная жировая клетчатка без патологических сигналов. Область мостомозжечкового угла : предверно-улитковый нерв чётко дифференциируются с обеих сторон . Пневматизация сосцевидных отростков обеих височных костей не нарушена. Отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах больше слева за счёт гиперплазии слизистой и клетках решётчатого лабиринта, остальные пазухи и полость носа пневматизированны обычно. На ангиограммах интракраниальных сосудов, выполненных в режиме 3d tof 3 сл внутренние сонные артерии симметричные,прослеживаются на всём протяжении , ход и калибр их не изменены. Сифоны сонных артерий с обеих сторон не смещены, без признаков сдавления извне. Интралюминарный сигнал интенсивный, гомогенный. Средние мозговые артерии с обеих сторон отходят от внутренних сонных артерий, с обычным сегментарным делением и интралюминарным сигналом , без сужения просвета или смещения. Ход и калибр передних мозговых артерий сохранён. Основная артерия имеет нормальный ход и калибр и делится на нормального размера задние мозговые артерии. Передние и задние коммуникантные артерии , с обеих сторон, нормального размера и калибра. Все сегменты без паталогической извистости или локального расширения просвета. Участков выпадения сигнала и патологической извистости остальных визуализирующихся сосудов не выявлено. Заклю4ение мрт- признаки умеренной внутричерепной гипертензии с атрофией лобно-височных областей с обеих сторон. Риносинусит. Паталогии со стороны интракраниальных сосудов.
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог

Добрый день. Заключение по результатам МРТ ни на какие опасные ситуации не указывает. При мигрени МРТ головного мозга не изменено, а те отклонения, которые выявляются у пациентов - это случайные находки. Скорее, вы не окончили фразу в заключении "Патологии со стороны интракраниальных сосудов...не выявлено", поскольку в описательной части протокола указывается норма. Суждение о гипертензии, судя по описанию, не обосновано. Лёгкая гидроцефалия является заместительной, связана с относительным уменьшением вещества головного мозга, что часто встречается у здоровых людей, а с возрастом, описывается повсеместно. Конечно, было бы лучше, если бы вы прикрепили снимки (фото или ссылку на архив с обследованием). Желаю здоровья.