Консультации / Терапия

Не эрозивная форма ГЭРБ и многое др

Уважаемая юлия владимировна, обращаюсь к вам с просьбой помочь мне. Целый год лечили мне желудок и всё безнадёжно, последний раз делала эндоскопическое обследование 7 апреля этого года, доктор написал в заключении: не эрозивная форма гэрб, при недостаточности кардии, рефлюкс-эзофагит. Эритематозный рефлюкс - гастрит дтр. Катаральный ( реактивный) дуоденит. Я исправно соблюдала весь период лечения диету и принимала лекарства согласно схемам. После длительного лечения мне стало легче , но всё-равно возле правого подреберья чувствую как что-то подпекает и немного побаливает, кислый вкус на языке, хотя физическую работу с нагрузками и наклонами особенно после еды доктор мне запретил. Принимала креазим10.000, Фамотидин, моторикум, альмагель, омез , риопан 1600, квамател и перед каждым приёмом пищи выпивала стакан миргородской минеральной воды без газа или квасовой поляны. После обращения к доктору 18 мая и объяснив ему свои жалобы, он сказал что лечение я получила в полном объёме и с таблетками надо завязывать , а соблюдать теперь только диету. Подскажите как мне дальше быть и как можно убрать эту кислоту на языке, она у меня появляется даже после бананов и зелёного чая. Очень хочется вернуться к нормальной жизни после года мучений. Буду очень благодарна за ваш совет.
При ГЕРБ лечение препаратами типа контролок (омепразол, париет, ланцерол) необходимо длительно, т.к. продолжается заброс в пищевод. Можно и несколько лет, пока в этом есть необходимость. С учетом заброса желчи в желудок - добавьте прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты по 750 мг перед сном опять же длительно - от 3 до 12 мес. Ферменты при продолжении диеты можно принимать только при нарушении в питании, постоянно принимать минеральную воду тоже не показано, прошли курс и хватит. В диете обязательно исключать наваристые супы, газированные напитки, крепкий чай и кофе, алкоголь
Юлия Владимировна, ещё меня мучает жидкий стул по утрам или бывает кашеобразный , с неприятным запахом.Диету соблюдаю строго. Доктор сказал что нужно восстанавливать микрофлору кишечника, но не сказал какими препаратами можно её восстановить быстро и эффективно. Подскажите пожалуйста.
Для восстановления кишечной флоры сначала надо сдать кал на дисбактериоз, и по его результатам назначать лечение. Принимать пробиотики можно и так, но если есть много патогенной флоры, то одними пробиотиками ситуацию не исправить.
Юлия владимировна , я снова к вам за консультацией, по гэрб и заброса желчи в желудок... Я всё ни как не могу закончить принимать таблетки , как только прекращаю и всё возвращается заново, по ночам возникает чувство голода и как только утром проснусь , после того как зубы почищу, мне немедленно надо идти есть, иначе начинает печь с правой стороны , рядышком с рёбрами, когда поем становится лучше. Каждое утро я с едой пью фамотидин, а потом после еды альмагель, доктор назначал ещё пить домрид за 30 мин. До еды , но у него много побочных действий касаемых молочных желез, а у меня и так фиброзно-кистозная мастопатия ( на данный момент пью уже 3 месяц мастодинон), как только начинаю пить домрид начинается сбой месячных и появляется боль в груди , замкнутый круг какой-то. Подскажите пожалуйста есть ли какой препарат лекарственный чтоб смыкались сфинктеры и желчь шла в правильном направлении , а не в желудок. Сплю как и рекомендовал доктор с приподнятым изголовьем кровати, диету до сих пор соблюдаю, но иногда позволяю себе есть борщ , но не кислый и без бульона. Посоветуйте что делать дальше... Или с этим просто надо научиться жить , оно не лечится(((((((((((( спасибо большое за консультацию
Домрид - аналог мотилиум, то же вещество, но другой фирмы, более очищенное, может будет легче переноситься. Итоприд - аналог но другой группы, тоже имеет в побочных эффектах повышение пролактина. Но в принципе при ГЕРБ самое главное - ингибиторы ПП - омепразол, париет, контролок, ланцерол и др, но не фамотидин. А домперидон не обязателен. Для нейтрализации желчи в желудке лучше препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсохол, урсофальк, холудексан) 3 капс перед сном длительно.
ещё такой вопрос, а может ли зависеть длительность лечения от стрессовых ситуаций, потому что я живу в такой местности , где на данный момент проходят боевые действия и нервы совсем ни к чёрту , стала мнительная и слёзы лью почти каждый день. Может нужно обратиться и за консультацией к неврологу , может какие успокоительные надо пропить, как вы считаете, может это всё быть взаимосвязано . спасибо большое
Конечно, эмоциональные нагрузки провоцируют обострение хронических заболеваний и успокоительные принимать даже нужно. Удачи Вам! Выздоравливайте!
Добрый день юлия владимировна, 2 года лечу гэрб , пью омепразол каждый день по 1 капсуле , подскажите пожалуйста как длительно можно принимать этот препарат , если боль в правом подреберье всё-равно беспокоит и иногда появляется кислота во рту ?Спасибо
Омепразол меньше влияет на боли в правом подреберье, больше на проявления ГЕРБ. Принмиать нужно долго, можно с перерывами, 3 мес- 6 мес, по самочувствию и перерыв. А по поводу болей в правом подреберье - и урсофальк и успокоительные, т.к. все эмоции отражаются на желчном и вызывают его спазм.