Консультации / Гастроэнтерология

Большая проблема с урчанием в животе

Добрый день. Очень нуждаюсь в вашей помощи, много лет борюсь со своей проблемой, я в отчаянии. Мне 26 лет, около 10 лет страдаю метеоризмом и урчанием в животе. Особенно остро проявляется спустя 2-3 часа после еды ("сосет' под ложечкой, как будто давно не ела, и сильно урчит живот). После еды неприятные ощущения переходят в кишечник, также остро проявляется в положении "лежа". Постоянно ощущение шевелений и громкое урчание в животе, я уж не говорю о том, как влияет на социальную жизнь. Ярковыраженных болей нет, тошноты тоже, проблем со стулом не бывает. Я сменила несколько врачей, занималась самолечением - ничего не помогает. Привожу последнюю попытку лечения. Анализы: УЗИ: печень - расположение и контуры нормальное, ровные, размеры и форма в пределах нормы, правая доля: толщина 120мм, левая доля: толщина 46мм. Структура паренхимы однородная, сосудистый рисунок усилен, объемных образований нет. Желчный пузырь: длинник 86 мм, поперечник 43 мм, стенки - толщика 3 мм, желчные протоки не изменены. Поджелудочная железа - расположение и форма нормальные, размер нормальный, головка 24 мм, тело 16, хвост 27 мм. Заключение узиста - реактивные изменения печени, хронический холецистит, хронический панкреатит, диффузные изменения паренхимы почек. ФГС: Пищевод - розетка кардии сомкнута, при рвотных движениях происходит заброс содержимого желудка, просвет не изменен, стенки эластичные, слизистая пищевода в нижней гиперемирована, отечна, изменена по типу языков пламени. Желудок - содержимое: прозрачная жидкость с пеной белого цвета, стенки эластичные, просвет не изменен, слизистая гиперемирована, отечна, в антропилорическомо отделе имеется эрозия полного типа, размером до 4 мм, привратник сомкнут. Луковица 12-перстной кишки: слизистая гиперемирована, отечна, остальное в норме. Постбульбарные отделы: слизистая гиперемирована диффузно. Тест на хеликобактер положительный. Заключение врача, проводившего ФГС: рефлюкс эзофагит, эрозивный хеликобактерный гастрит, поверхностный дуоденит. Копрограмма: жирные кислоты ++, растительная клетчатка непереваримая ++, крахмал внекл.+, йодофильная флора+. Остальные показатели в рамках нормы. Паразитов нет. Анализ на дисбактериоз: E.coli с нормальной ферментативной активностью 10*4, E.coli лактозонегативные 10*10, клебзиелла пневмони 10*8, лактобактерии 10*4, остальные показатели в норме. Биохимия крови - билирубин общий 7,6; билирубин прямой - нет; ALT 13, AST 23, ГГТ 14, щелочная ф-за - 153, тимоловая проба 0,5; мочевина 3,1; креатинин 59, глюкоза 4,5; холестерин 4,8; l-амилаза 111. Заключение лечащего врача: хронический поверхностный неатрофический гастрит умеренной активности, ассоциированный с HP, ГЭРБ 2ст. рефлюкс эзофагит, хронический асептический бескаменный холецистит монотонного течения с преобладанием дискинетических явлений. Гипертоническая дискинезия желчного пузыря с дисфункцией сфинктера одди. Хронический паренхиматозный панкреатит билярно-зависимый вариант непрерывно-рецидивирущее течение с нарушением внешней секреторной функции поджелудочной железы легкой степени тяжести. Назначенное и пройденное лечение: макмирор, париет, де-нол, амоксициллин. Затем энтерол, примадофилус. Затем альфа нормикс, затем риофлора баланс, параллельно урсосан/урсофальк. Все пропила, улучшений нет. Обращалась к врачу с вопросом - врач ответил, надо ждать, пока все заживет от воспаления, сколько ждать - не уточнил (уже около 5 мес. прошло, а улучшений нет). В процессе самолечения пила противопаразитарные (читала, что гельминты тяжело выявляются, и решила пропить, несмотря на отрицательный анализ) - вермокс, декарис, тинидазол. Улучшения не было даже временного. От ферментов также изменений нет - пила панзинорм, панкреатин, сейчас пью креон - толку нет. Также сейчас пью дюспаталин. В связи с подозрением срк обращалсь к психологу и даже психиатру, пила успокоительные, настроение прекрасное, а живот все также урчит))) Препараты, снимающие симптомы (эспумизан, полифепан, мотилиум) на меня не действуют. Соблюдаю дробное питание, рекомендации пациентам с ГЭРБ. По ощущениям желудок хуже реагирует на углеводы и клетчатку - стараюсь их сокращать, хотя одним белком питаться невозможно, да и проблема полностью не уходит. Пробовала голодать сутки - без изменений все. Пожалуйста, помогите, я устала менять врачей и скупать все подряд лекарства. Что еще можно сделать? Также хотела задать вопрос, могут ли такие симптомы быть признаком ГЭРБ? Если я правильно понимаю, в желудке кислотная среда, а желчь - это щелочь. Возможно ли, что если происходит заброс желчи в желудок, происходит такая бурная реакция? Очень прошу не отсылать меня на очный прием, я там была и не раз - все лечение по кругу, каждый новый врач берется лечить меня с энтузиазмом, а когда результатов нет, отмалчивается и дает общие ответы, что "все не так просто". Я никого не обвиняю, я просто мечтаю пожить хоть немного, как все люди - придти на работу в 9 и работать спокойно до обеденного перерыва, не думая, как скрыть проблему, не краснея и не стыдясь. Заранее очень благодарна.
Думаю, что ваша проблема состоит в приобретенной ферментативной недостаточности (дисахаридазной- лактазы (проявляется непереносимостью лактозы), сахаразы (непереносимость сахарозы) и др. Попробуйте исключить из рациона продукты, содержащие дисахарилы.При непереносимости сахарозы и изомальтозы сахар заменить на глюкозу и фруктозу, ограничить продукты, содержащие крахмал , при непереносимости лактазы - цельное молоко. Такая диета , в случае наличия дисахаридазной недостаточности бытро приведет к улучшению. Если эффекта не будет, попробуйте аглютеиновую диету. Подробно- смотрите в интернете. Если и тут случтся неудача - пишите. есть запасные варианты.