Консультации / Гинекология

Экстренная контрацепция и кровотечение

Здравствуйте! 2 Мая по необходимости мне пришло принять средство экстренной контрацепции - эль ева эк 72 (впервые принимала). После этого было очень плохое самочувствие, как и указано в побочных действиях препарата. Затем 8 мая, на 2 недели раньше срока, у меня началось небольшое кровотечение, которое потом перешло в месячные. И они закончились 13 мая. И вот теперь 17-18 у меня были небольшие мажущие кровавые выделения, а 19-го прям реальное кровотечение с ярко красной кровью и большим объёмом. Также ухудшилось состояние (голова кружится, живот болит, слабость). Я записалась к врачу на четверг, но заметила что кровотечение уменьшается. Это нормально после приема экстренной контрацепции, или мне все таки сходить к врачу? (Если что, делала тесты на беременность - все 3 отрицательны)
Дрбрый день. Да, это характерно для экстренной контрацепции. После применения данных препаратов может временно нарушаться менструальный цикл. Не обильное кровотечение указывает на эффективность препарата. Но вам все же стоит обратиться к гинекологу.
Консультация врача гинеколога на тему «Экстренная контрацепция и кровотечение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.