Консультации / Гинекология

Правильно ли поставлен диагноз внутренний эндометриоз и подобрано лечение

Здравствуйте! Помогите разобраться. После родов в 2012, где-то через пол года заметила, что перед месячными за день-два идут скудные мажущие выделения, коричневого цвета. Сами месячные регулярные, цикл 30-31день. После месячных еще дня 3-4 мажет. Вобщем от начала обильной менструации с этими выделениями проходит все дней за 8-10.С каждым разом перед месячными мазало всё дольше. И сейчас мазня начинается за 10-12дней до начала самой менструации. В июне 2014 обратилась к гинекологу поставили эндометрит. Назначили гентамицин, витамины в1 и в6, зирамин. Не помогло, так же и мазало. В октябре опять обратилась, поставили эндометриоз под вопросом. Назначили доксициклин и жанин. Во время приема жанина, мазня не прекратилась не на один день. Как перед месячными началась, месячные прошли, и до следующих мазало, врач отменила. Поставила диагноз нмц-жда. Назначила дюфастон с 16-25д.Ц. На фоне приема также начались мажущие выделения. После отмены через 2 дня было что-то подобное месячным, но скудное. Потом в обычный срок пришла нормальная менструация. До нее все также мазало. В марте обратилась к другому врачу. Анемию пролечила. По узи: признаки внутреннего эндометриоза, киста эндоцервикса, признаки хронического двухстороннего оофорита. Назначила регивидон в непрерывном режиме 2месяца. На фоне него также в течении всего приема мазня не прекратилась, проколола этамзилат 5 дней, немного преостановилась, взяли мазок-обнаружен стрептотрикс. Назначили гормональный гемостаз регивидоном. В первый день выпила 10таб. И по убывающей. Мазня прекратилась на третий день. Сдала на уреаплазму, хламидии, герпес, микоплазма-отрицательно. Cyfra-1,37, he-4-45,7. Через 11дней после прекращения мазни, она опять началась, 2дня помазало, потом очень скудные месячные начались. Опять сдала узи на 2день месячных. В заключении добавилась гиперплазия эндометрия. Назначили кровоостанавливающие-тренакса, гинекологический сбор, аскорутин. И для лечения оофорита:цефтриаксон, полимик,серрата, эсзол, свечи с ихтиолом+свечи с диклофеноком. Свечи проставить так и не получилось, так как мазня так и не прекратилась. Последнее скудное подобие месячным началось 5 мая. Дней 5 было, потом стало опять мазать, но мазня не коричневая, как до этого было,а кровянистая, красная. Сегодня 19.05 Опять начались скудные месячные. Хотя регивидон с 29 марта не прекращаю пить. После гормонального гемостаза и во время него(19.04-28.04)Начали болеть яичники и низ живота. Но после лечения оофорита, боли уменьшились. У меня такой вопрос, возможно ли такое течение эндометриоза(непрекращающаяся мазня и второй раз за месяц месячные)при приеме регивидона или все-таки следует подобрать другое лечение? И может ли вообще эндометриоз себя так вести( диагноз поставили по осмотру и результатам узи)? Могут ли эти выделения быть признаком другого заболевания? Какие еще необходимо пройти обследования для уточнения диагноза? Месячные проходят не особо болезненно, немного тянет низ живота, но не всегда, бывает, что и безболезненно. Майские месячные были болененными, болела поясница и низ живота. Кроме мазни беспокоит изредка бывают боли внизу живота и в области яичников, часто при дефекации боли внизу живота. И в 2011 году обнаружен цитомегаловирус, хроническая форма, может он такую симптоматику давать? Спасибо!
Добрый день. Мы не комментируем рекомендации других врачей. Если вы хотите выслушать мое мнение, постарайтесь записаться ко мне на прием. Но ваше состояние вполне соответствует эндометриозу. Существует много схем лечения. Это зависит от выраженности процесса, жалоб, давности заболевания, возраста и репродуктивных планов. Но так заочно я не могу объективно оценить ваше состояние, дать вам конкретные ответы не получится. Но так как вас продолжают беспокоить далобы, вы можете обратиться к другому врачу и выслушать его мнение.
Спасибо, за консультацию! Можно еще вопрос: при приеме региведона в непрерывном режиме 2 месяца-это нормальное явление, что все это время идет мазня, и до конца не прекращается даже после гормонального гемостаза и приема кровоостанавливающих препаратов? И тот факт, что вторые месячные за второй месяц приема? Или -это организм так приспосабливается? Еще раз большое спасибо!
Добрый день. Да, это характерно для данной схемы лечения. Но кроме назначенного вам препарата в таком молодом возрасте могут назначаться более современные. Причем, используются не только КОК, но и другие , в зависимости от выявленной патологии. Я еще раз советую вам пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача.