Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

Здравствуйте.У моего ребенка (возраст 10 месяцев) гемоглобин 63.Железо в сыворотке в норме.Но прописали препарат железа.Месяц назад был бронхит с высокой температурой-было назначено много препаратов.За 10 дней гемоглобин поднялся на 4 единицы.У меня самой рабочий гемоглобин 90.В беременность 78.Железо в сыворотке в норме.Чувствуем себя оба хорошо.Предлагают пункцию костного мозга и переливание.На данный момент поднялись втрое выше нормы тромбоциты и асат,остальные в норме.Думаю что препарат железа стоит отменить.Какие еще сдать анализы для уточнения какая именно анемия у ребенка?(На б9 и б12 анализа не было)
Здравствуйте! Для того, чтобы поточнее определить гипохромию , конечно, необходимо смотреть весь анализ полностью, а не только гемоглобин. И вообще -здесь нужно разбираться. Ведь 90% гипохромных анемий вызвано дефицитом железа. И при назначении препаратов железа уровень гемоглобина быстро увеличивается. После перенесенного тяжелого воспалительного заболевания дыхательных путей (бронхита) уровень гемоглобина может снижаться, но , с течением времени, по мере выздоровления, на фоне назначения препаратов железа, должен восстанавливаться. Если бы Вы пришли с такими жалобами на прием ко мне, я бы направила Вашего ребенка на консультацию к гематологу.