Консультации / Педиатрия

Ринит на фоне аденовирусной инфекции

Добрый день. Ребенок 1 год 9 мес пятый день более аденовирусной инфекцией. Из симптомов: температура 38,3; кашель влажный до рвоты, особенно ночью; конъюнктивит с желтыми выделениями; обильные желтые сопли. Из назначения педиатра: сумамед 12 мг однократно, парацетамол при температуре выше 38, сиресп 10 мл 2 р/день, эритромициновая глазная мазь 3р/день и физ.Раствором промывать нос. На сегодняшний день остался кашель и сопли. У меня вопрос: может кроме физ. Р-ра можно еще что-то капать в нос? Ребенок мучается от заложенного носа, давиться соплями после сна плюс раздражение под носом.
Здравствуйте! Аденовирусная инфекция отличается от остальных ОРВИ своей длительностью. Течение аденовирусной может продолжаться несколько недель. Увеличение лимфоузлов может быть еще больше времени , даже после перенесенной аденовирусной инфекции. В качестве этиотропного лечения при ОРВИ следует назначать противовирусное, преимущественно с прямым противовирусным действием. Антибиотики не работают против вирусов. Затруднение носового дыхания может быть связано с увеличением носоглоточных миндалин, поэтому сосудосуживающие препараты помогают не очень хорошо. Обычно назначают туалет носа солевыми растворами и антигистаминное.