Консультации / Онкология

Онкология лёгких

Моему папе (84 года) врачи поставили диагноз – периферический рак правого легкого (последнее кт делали в марте 2014 года, контуры очага четкие). 31.03.2015 У него появились сильные боли в грудной клетке, была температура 37,5-37,8, плохо отходила мокрота. Для обезболивания сразу давали (где-то дней 5) по 1 таблетки 3 раза в день дексалгин, потом боли усиливались и (дня 4) стали колоть кетанов утром и вечером и днем дексалгин. Всё это не помогало, боли в грудной клетке увеличивались, врач назначила 3 раза колоть кетанов и 2 таблетки кетонала. Пробовали как обезболивающее и солпадеин, но боли не проходили и были такими сильными и давящими, что пришлось вызвать скорую помощь. Врач скорой уколол налбуфин, боль ушла, но лекарство дало побочный эффект – сильную головную боль. Налбуфин кололи 3 дня на ночь, но головная боль усиливалась, врач 17.04.2015 Назначила трамадол (3 таблетки днем и 1 укол на ночь), а числа 25.04.2015 Чтобы усилить его действие – феназепам (1 таблетку на ночь). Но потом стали замечать, что когда он просыпает прием трамадола, боли в грудной клетке не усиливаются, стали делать больше промежутки времени и на сегодня делаем 1 укол на ночь и 1 таблетка днем. Кроме обезбаливающих, кололи: - лазолван (так как собралась мокрота) – 10 дней; - дексаметазон – 7 дней; - реосорбилакт (капелницы) – 5 штук; - трифас (через день) – 5 штук принимал и принимает таблетки: - верошпирон, 50 (так как отекли сильно ноги) - 1т х 1р; - кардимагнил - 1т х 1р (перенес инфаркт и два инсульта); - аспаркам - 1т х 2р; - виноксин - 1т х 2р. Сейчас (с 10.05.2015) Также даю трифас (каждый день) - 1т х 1р., Отечность ног стала проходить, но ноги стали тёмные, открылись язвы (которые лечу с помощью крема агросульфана). На сегодня у папы такое состояние: - трудно проходит пища (продукты мельчу или перетираю); - после инсульта он плохо говорил, а теперь еле говорит и то не слышно; - периодически жалуется что болит голова, иногда тянет правый глаз; - не может сам кушать, руки не слушаются; - периодически на теле появляются кровяные красные пятнышки; - отек ног практически прошел, но язвы ещё остались и чернота тоже; - на ноги не может встать (только с чей – то помощью), но ходить не может; - путает что говорят; - запоры; - постоянно отходит мокрота (очень вязкая, он еле её откашливает, даём флавомед чтобы легче откашливался); - низкий гемоглобин – 62 (кололи витамин в12, феррум лек). Подскажите, пожайлуста, могут у такого больного уменьшиться боли, или эти боли не были связаны с онкологией, мы боимся отказываться от трамадола, вдруг они вернуться. Папа не ходит, поэтому повторно кт сделать не реально, может подскажите какие обследования можно сделать на дому. Спасибо за помощь и совет.
Боли вряд ли уменьшатся, на дому никаких обследований не пройдете.
Что тогда может вызвать такую сильную боль в грудной клетке, которую не могли снять препараты-анальгетики?
Сложно сказать. Необходимо обследование.