Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на животных

Здравствуйте! У меня с детства была аллергия на многие вещи, в частности, на кошек (на шерсть наверное, не знаю точно). С возрастом аллергия становилась меньше. Еще была астма, но прошла. Мы несколько лет назад решились взяли кошку, но ее все таки пришлось отдать бабушке, т.к. началась аллергия, меньше чем раньше, но ощутимая. У меня вопрос про собак. На них аллергию раньше не замечала, но и собаку в доме никогда не держали. Если у меня на кошек аллергия, то будет ли обязательно на собак? И можно это как-то проверить? А то не хочется брать щенка, и потом снова отдавать его кому-то...
Добрый день! Нет, аллергии на шерсть собак может не быть. Это никак не связанные между собой аллергены. Проверить элементарно - сдайте кровь на аллергены: шесть , эпителий и экскременты собак.