Консультации / Психология и психиатрия

Как избавиться от страха родов будучи еще не беременной девственницей

Здравствуйте. Мне 23 года. У меня сейчас самые первые в моей жизни отношения с парнем. Секса ещё не было. Я девственница. Парню тоже 23 года. Он уже второй раз намекает мне про будущего ребенка. Ласково отзывается о будущем наследнике, готов быть отцом. Меня это очень напрягло даже и напугало. Мама моя запугивала меня родами - рассказывала как это ужасно и много тонкостей, которые повергли меня в шок. Я потом ни есть ни спать не могла нормально. У меня была фобия. Спустя время фобия ослабла, но как только парень что-то говорит о детях - фобия возвращается ко мне. Она как сильный вирус - около недели держиться острое состояние постоянного страха родов, потом слабее но остатся. Бабушка запугивала меня ужасом семейных отношений после рожения ребенка - что любви не остается, что ссоры, что вообще плохо все и т.Д... Вообщем я боюсь ужасно рождения ребенка... Как избавиться от этой фобии? И стоит ли сказать о фобии парню? (Парень по переписке, из другого города, общаемся год по видеосвязи скайпа)
Здравствуйте! Ваша история вызывает много переживаний, ощущение замкнутого круга. С одной стороны, хочется отношений, семьи, детей. С другой, есть много страхов, подкрепленных мамой и бабушкой, их ужасающими историями о родах. Мне кажется, ситуация достаточно непростая, поскольку у Вас не хватает собственных ресурсов, чтобы справиться. Здесь будет очень полезна помощь специалиста. Я бы порекомендовала обратиться к психотерапевту за помощью. И предложила бы подумать, есть ли в Вашем окружении кто-то с положительным опытом родов и родительства? Что касается, говорить ли о фобии парню, решение принимать Вам. Этот момент Вы также можете обсудить на консультации специалиста.