Консультации / Неврология

Арахноидальная киста левой височной доли головного мозга

Здравствуйте! Моему сыну сейчас почти 7 лет. В возрасте 4 лет мы обратились к неврологу с жалобами на головную боль, тошноту, рвоту и носовое кровотечение ( причем очень частое и сильное кровотечение. Кровотечение началось в возрасте 2х лет. Обращались к врачу, нам сказали что слабые капилляры, и выписали аспаркам). По поводу головной боли невролог назначил пройти кт головного мозга. После чего нам поставили диагноз арахноидальная киста левой височной доли головного мозга. Невролог назначил сыну курс лечения. После прохождения курса улучшения были но не надолго. Прохождения повторного кт показало что изменений нет. Невролог нас предупредил о том, что ребенок должен быть осторожнее, то есть нельзя нервничать, переживать, во время игр не напрягаться, так же нельзя получать удары по голове. Также сказал врач что из-за сильного удара по голове у ребенка может начаться приступ эпилепсии. Также нам посоветовали поменять климат. Мы переехали с севера на юг. После переезда головные боли у сына стали реже. Но вот последнее время он стал опять жаловаться на головную боль, и чаше всего ночью. Легче становится только от обезболивающего ( нурофен) или после рвоты. У вас бы я хотела узнать, нужно ли хирургическое вмешательство? Из за чего появилась эта киста? Если хирургическое вмешательство не нужно, то что нужно сделать чтоб ребенок не мучился от головной боли? Возможно ли надеяться на то что киста рассосется? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Эта киста не имеет значения, такие кисты можно случайно найти у многих здоровых людей. Оперировать и убирать кисту не нужно. Головные боли требуют очного осмотра и расспроса пациента, возможна мигрень. При частых болевых приступах возможно назначение профилактического лечения, это нужно обсуждать после очной консультации.