Пролапс митрального клапана

анонимно, мужчина, 20 лет
Здравствуйте мне 20 лет второй год уже беспокоит приступы тахикардии делал полное обследования сердца ставил холтер врач сказал что это с возрастом проходит у меня синусовая тахикардия пролапс митрального клапана и сказал что тренировки не повлекут за собой беды ,в покое 65 ударов после нагрузок приступов не было обычно они начинаются в покое и доходят до 200 ударов,головокружений нехватки воздуха при приступах не было не разу ,я незнаю что за у меня такие приступы хотел бы просто узнать профессиональный спорт может дать осложнения на сердце можно ли это вылечить ?

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Приступы в покое с ЧСС до 200 в минуту (даже если вы немного преувеличиваете) подозрительны на пароксизмы суправентрикулярной тахикардии. Обсудите проведение чреспищеводного электрофизиологического обследования.

анонимно
А это вообще опасно?это лечится?нагрузки можно давать

Родионов Антон Владимирович
Не опасно. Лечится. Профессиональный спорт в принципе несовместим с понятием здоровье.

анонимно
Я боксом профессионально занимаюсь но нагрузок особо не даю и заметил что до того как я не тренировался пол года мне наоборот хуже было а щас даже лучше себя ощущаю и приступы реже у меня намного

Родионов Антон Владимирович
Если это то, о чем я думаю, то ничего "на пользу" не пойдет. Эта аритмия - поломка в электрической цепи сердца.