Консультации / Онкология

Удаление папилломы родинки

Здравствуйте, дмитрий сергеевич! 7.05.15Г произведено удаление родинки на спине в районе грудного отдела позвоночника методом хирургического иссечения (по моей просьбе, не доверяю другим методам). Результат гистологии: новообразование - папиллома кожи). Врач сказал всё хорошо. Сегодня 18.05.15Г сняли швы. Врач онколог-хирург порекомендовал обрабатывать шов 2-3 дня 5% раствором марганцовки и чтобы не образовалось келлоидного рубца не спать на спине около недели (т.К. Кожа на спине толстая + чтобы не разошлись вдруг края шва). Вопрос: действительно ли достаточно данных рекомендаций или необходимо использовать ещё какие-то средства или методы в домашних условиях и чем можно заменить марганцовку? Спасибо! С ув. Валерий
Здравствуйте! 1) Перманганат калия (марганцовка) является надёжным проверенным антисептиком, давно применяющимся для обработки послеоперационных ран. В своей практике, я не назначаю дальнейшую обработку раны после снятия швов. Заменить марганцовку в этой ситуации можно банеоцином в форме мази или раствором хлоргексидина. 2) С рекомендацией "не спать на спине около недели" тоже согласен, т.к. в раннем послеоперационном периоде может сохраняться (хоть и небольшая) вероятность расхождения краёв раны. Если Вас беспокоит вероятность образования келоидного рубца - для профилактики возможно применение геля Контратубекс: На рубцовую поверхность площадью 20–25 см2 2–3 раза в сутки наносят 0,5 см геля, легко втирая в рубцовую ткань. Курс лечения при свежих рубцах — 4 нед. Будьте здоровы!