Консультации / Педиатрия

Лечение носа

Здраствуйте!Ребёнку 8 месяцев,хрипит носиком,соплей нет,и кашля тоже,в чём причина и какими средствами нужно лечить,спасибо!
Здравствуйте! Причиной может быть излишняя сухость или запыленность воздуха в комнате ребенка, физиологические особенности строения носовых ходов новорожденного, а так же отечность слизистой носа в следствие какой-то аллергической реакции. Если ребенок здоров, у него не наблюдается отделяемого из носа, температуры, кашля, попробуйте следовать этим советам, надеюсь, что они помогут вашему малышу нормализовать дыхание. Чаще проводите влажную уборку в комнате и следите за влажностью, которая должна быть не ниже 50-60%, температура в комнате ребенка 22-24 градуса, проветривайте, воздух должен быть свежим, особенно перед сном проветривать в комнате нужно не менее 20 минут. Проводите туалет носовых ходов с помощью ватных палочек, а так же промывайте носик ежедневно любым изотоническим раствором, особенно важно проводить эту процедуру перед сном и перед кормлением. Для противовирусной профилактики обрабатывайте преддверие слизистой носа гелем виферон. Надеюсь, что все это поможет вам избавиться от звуков, которые издает малыш. Но в любом случае покажитесь ЛОРу, особенно если у вас сохраняется беспокойство, а звуки кажутся слишком громкими и навязчивыми. В норме у всех деток первого года жизни такие звуки (хрипение, хрюкание носиком) может быть в норме.