Консультации / Педиатрия

Высокая температура уребенка

Здравствуйте! У дочки 2,5 года в пятницу вечером поднялась t=38.6, С утра покашливала. В субботу утром t=38.7, Обильный влажный кашель, вызвали неотложку, орви, красное горло и увеличена левая мндалина, в легких чисто, назначили эргоферон, гриппферон, амбробене, мирамистин с 12,00, в 20,00 t=40.8, Скорая сделала литичку, назначили сумамед, дала в 23,00, в 04,00 t=40.1 Дала ибуклин юниор. В воскресенье с утра t=37,3, стала подыматься с 15,00 до 39,2 - ибуклин. Сегодня, понедельник, в 08,30 t=38,5 дала нурофен, пришел участковый врач, сказал, что дыхание жесткое, ангину исключил, горло красное, без налета и пробок, миндалины увеличины, чистые. Назначил другой антибиотик цефтриаксон и эреспал. Сумомед выпили только 2 раза, последний прием ночью в 23,00. С 14,00 t=36,6, сделали рентген - легкие чистые (патологии не выявлены), исключили бронхит и пневмонию, лимфатические узлы на шее, подчелюстные, в подмышечных впадинах не увеличены, завтра сдаем общий анализ крови. Продолжаем пить противовирусные и сумамед, ребенок активный, аппетит хороший.Доктор, если это не ангина, пневмания, бронхит зачем ребенку столько антибиотиков? Может это просто вирус? Стоит ли послушать врача и пропить второй антибиотик целых 7 дней? Ребенок только начал ходить в садик.
Здравствуйте! Конечно, Ваши подозрения весьма обоснованы. То, что от назначения антибиотика нет положительной динамики, косвенно указывает на отсутствие бактериальной инфекции. Похоже на то, что у ребенка имеет место течение ОРВИ, возможно, гриппа. Антибактериальные препараты не работают в отношении вирусов.При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, приоритет - с прямым противовирусным действием, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде свечей. Назначенный Вашему ребенку препарат является иммуностимулятором. Если в общем анализе крови нет видимых изменений, следует решать вопрос об изменении тактики ведения Вашего ребенка. Попробуйте обратиться к другому врачу, которому Вы доверяете. Очень не хочется давать второй антибиотик малышу, который , похоже, уже поправляется.