Консультации / Неврология

Постоянный хруст в шее

Здравствуйте, меня беспокоят тянущие боли в шейном отделе позвоночника при наклонах, головокружений нет, головных болей тоже!Но меня очень сильно беспокоит постоянный хруст в задней части шеи при сгибании (наклонах вперед),звук очень сильный, но болей и онеменей нет)сделала мрт и вот результат на мр- томограммах шейного отдела позвоночника лордоз выпрямлен. Подчеркнуты талии и углы тел позвонков исследуемого уровня. Снижена высота межпозвонковых дисков с5-6, с6-7. Понижен ир- сигнал на т0- ви от межпозвонковых дисков с2-3, с3-4, с5-6, с6-7. Диск с5-6 плорабирует кзади правее средней линии на 0,4см, с умеренным сужением правого латерального кармана. Диск с6-7 пролабирует ксади по средней линии на 0,3 см. Контуры замыкательных пластин суставных отростков позвонков четкие, ровные. Межпозвоночные отверстия без компрессии. Индекс позвоночного канала на уровне с4-0, 85 спинной мозг на уровне с1-th1 без комперессии, очаговой и обьемной патологии. Заключение: остеохондроз позвоночника в сегментах с2-3, с3-4, с5-6, с6-7. Правосторонняя задне- латеральная экструзия диска с5-6. Задняя экструзия диска с6-7. Легкий стеноз позвоночного канала на шейном уровне.Скажите пожалуйста насколько опасен этот хруст?
Здравствуйте! Хруст является проявлением остеохондроза, угрозу для жизни он не представляет, однако своему здоровью надо уделить пристальное внимание с целью не допустить прогрессирование заболевания - нужно поменять двигательный режим, разгружать шейный отдел - не допускать лежания в кровати с компьютером, просмотра ТВ в таком положении, заниматься ЛФК, проводить курсы физиотерапии. С уважением, доктор Малахов И.Ю.