Консультации / Онкология

Т2М0N0

Заключение гистологии: умеренно дифференцированный инфильтративный протоковый рак с канцеризацией долек, в присланных л/у мтс опухоли не обнаружено. Вопрос: Насколько агрессивна опухоль в данном диагнозе? Какова вероятность появления новых образований в других органах,ведь при таком диагнозе не делают химиотерапию? И если опухоль гармонозависящая, то есть ли необходимость удаления матки при условии что удалены яичники С уважением Татьяна Майорова, 38 лет.
Здравствуйте. Степень агрессивности опухоли по данному заключению выставить сложно - для более точного ответа необходимо иммунногистохимическое исследование на наличие в клетках опухоли рецепторов к эстрогенну и прогестерону, а так же специфическому белку HER2/neu. Да при наличии высокой экспрессии - говорят о гормональной чувствительности, назначают антиэстрогенны, стерилизуют (хирургически или химически). Удаление матки с придатками - не является стандартом в данном случае. Подобный объем возможен при наличии сопутствующей патологии - миомы, аденомиоз, гиперплазия или метаплазия эндометрия и прочее.
Долго ждала результаты анализа на агрессивность Пришел результат ER-0 PgR-0 HER2neu 2+ Вопрос: как при двух отрицательных показателях и последнем положительном избежать рецедива если в моем случае химиотерапию не назначают так не обнаружены в лимфоузлах метостазы?
По современным представлениям/рекомендациям имеющаяся у Вас комбинация ER/PgR/HER2neu является показанием для проведения химиотерапии первой линии. Советую проконсультироваться и получить письменные рекомендации по лечению у химиотерапевта, - желательно что бы это был именно химиотерапевт, а не совмещающий функции химиотерапевта онколог (наблюдение из жизни)