Консультации / Гинекология

Выделения из влагалища с запахом

Здравствуйте! Беспокоит такая проблема. Примерно полтора месяца назад начались очень обильные выделения, со сгустками, беловато-прозрачные, с запахом, но не слишком резким/непривычным. Подумала на небольшой сбой в организме, дождалась месячных, но после них все осталось по-прежнему. Постепенно количество выделений уменьшилось и почти прекратилось, но несколько дней назад после занятия физкультурой они снова появились, причем сменили цвет на желтоватый, а запах стал намного резче, какой-то аммиачный. Может ли это быть как-то связано с физ.Нагрузками (не напряженными, без надрывов) или просто совпадение и это какой-то воспалительный процесс? Ничего не болит/не зудит/не жжет. Мне 18 лет, половую жизнь не веду. К врачу сейчас попасть очень проблематично, можно ли что-нибудь предпринять самостоятельно, не навредив сильнее? Спасибо!
Добрый день! Существует множество состояний, когда в организме вырабатывается повышенное количество кетоновых телец, которые могут приводить к появлению запаха ацетона от мочи, пота, дыхания, а также и влагалищного секрета. Среди наиболее распространенных можно выделить следующие: Диабет. Эта наиболее распространенная и вероятная причина накопления кетоновых телец. Этот симптом характерен для ДИАБЕТА любого типа: первого и второго, несахарного, гестационного, поскольку для всех них характерно нарушение толерантности к глюкозе и метаболизма. Обезвоживание. При недостатке жидкости в организме моча становится более концентрированной и может приобрести выраженный запах ацетона. Белковая ДИЕТА. Безуглеводные диеты, при которых практически прекращается поступление углеводов в организм, из-за чего меняется метаболизм, и увеличивается выработка кетоновых телец, отвечающих за запах ацетона. Метаболические нарушения. Существует также ряд других гормональных и метаболических нарушений, при которых появляется характерный запах. Заболевания почек. Именно они отвечают за формирование мочи, и любые нарушения их работы проявляется изменением её состава. Возможны и другие причины появления запаха ацетона из влагалища. Но в любом случае первым шагом должно быть проведение гинекологического обследования. После осмотра влагалища, микроскопии мазка, бактериологического посева, гормонального исследования, ПЦР-диагностики на урогенитальные инфекции и, возможно, ряда других обследований, врач сможет сказать, является ли появление такого запаха из влагалища следствием гинекологического заболевания или какого-то иного. В некоторых случаях может потребоваться консультация уролога, эндокринолога или других специалистов. Так что сдайте хотя бы элементарные анализы на сахар, ОАМ,ОАК и мазок на степень чистоты (лучше посев).