Консультации / Педиатрия

Непонятные симптомы

Здравствуйте,помогите пожалуйста . Моей дочери 1 год 9 мес ,вчера в обед у нее поднялась температура до 39.3 И была 3 раза рвота,стул нормальный.Температура всё время поднимается выше 39 едва собьем-тутже снова повышается ,ребенок вялый,плаксивый. При этом ни насморка,ни кашля нет,педиатр на приеме сказала что миндалины увеличены но без налетов,велела принимать анаферон,аква марис и снижать температуру- по этом диагноз никакой не назвала,лечение вроде как при вирусной инфекции но при орви насколько я помню сопли льют ручьем.Обьясните пожалуйста что с ребенком я очень волнуюсь. И ещё один вопрос,что делать если суточную дозу жаропонижающих уже приняли а сутки не кончились и температура под40?
Добрый день! Такие симптомы может давать ротавирусная инфекция, она внешне очень схожа с ОРВИ, но отсутствуют привычные простудные признаки, зато присутствует рвота и могут быть проблемы со стулом. Но и вирусные инфекции бывают разными, есть те, которые поражают нижние дыхательные пути и воспаление проходит именно там. В данном случае очень правильно принимать противовирусное лечение, однако анаферон здесь не очень подходящий помощник, так как это гомеопатия, содержащая очень низкие доза действующих веществ. По этой причине в педиатрии чаще применяют Виферон, в его составе непосредственно хорошая доза антиоксидантов + антиоксиданты, которые усиливают эффективность противоврусного лечения. Если симптомы сохранятся до завтра-послезавтра, то кс виферону дополнительно назначат антибиотик, так как возможно, что в миндалинах уже развивается воспаление бактериального характера, поэтому так трудно сбивается температура. Чтобы температура сбивалась на более долгий срок, рекомендуют чередовать жаропонижающие парацетамол/ибупрофен + можно подключить 1/2 таблетку ношпы, если опять будет доходить до 40. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна