Реакция на прививку АДС-М

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я кормящая мать. Мужу сделалали прививку адс-м. На следующий день у меня стало ломить тело, а через день поднялась температура до 37,7, ломит тело, болит горло и появился насморк. Хочу у вас спросить могла ли прививка сделанная мужу вызвать у меня такую реакцию. Данную прививку я себе не делала более 10 лет. И еще вопрос, может ли данная прививка как то повлиять на здоровье ребенка (1 год) при условии того, до настоящего времени ребенок еще не прошел курс вакцинации (акдс).

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Нет вакцинация не могла провоцировать вашего заболевания так как 1. инкубационный период ОРВИ - не менее 2 суток, а прививки с поствакцинальными проблемами - 17 суток. 2. На ребенка так же не может подействовать данная вакцина как и на Вас не живая вакцина