Нужно ли удалят зуб Прошу совета

анонимно, мужчина, 30 лет
Добрый день. Треснула пломба в зубе. Жевать не могу, так как немного болит при надкусывании. Немного припухла десна. Был у врача стоматолога. После осмотра зуба, мне сказали удалить его. Снимок прикрепил к письму. Зуб на снимке право/верх/ посоветуйте пожалуйста, неужели нужно удалять? За 30 лет тьфу тьфу не одного зуба не пришлось удалить. Да и смотрится зуб практически как здоровый. Спасибо. Очень жду вашего совета, так как нужно записываться на удаление.

Отвечает Данильченко Татьяна Евгеньевна
стоматолог-терапевт-ортодонт
Добрый день! Снимок очень плохой и достаточно сложно судить по нему. Вероятнее всего, что ваш доктор прав, советую прислушаться к словам вашего стоматолога. В дальнейшем стоит заняться стоматологической имплантацией и протезированием. Удачи!