Консультации / Эндокринология

Уменьшение щ ж и усиление кровотока в паренхиме

В 2013 году была проведена операция "циркулярная резекция трахеи" и без нашего ведома врачи удалили мне попутно левую долю щитовидной железы, узнали мы это через неделю, когда нас направили на узи. В 2014 году делали узи правая доля 1,5 х 1,8 х 4,5 см, v общ - 5,82. Расположение, эхогенность обычное . Структура - диффузно-неорднородная (невыраженно) контуры ровные , очаговые изм. -Не выявлены. Цдк кровоток в паренхиме обычный, л/у не увеличины. И сегодняшнее узи: правая доля 1,5 х 1,8 х 4,0 см. М общ - 5,17 куб.См перешеек - 0,4. Структура - диффузно-неоднородная, контуры - ровные, очаговых изменений нет. Цдк кровоток в паренхиме: усилен!! Л/у не увеличины. Заключение: незначительные диффузные изменения в щ/ж. Меня беспокоит уменьшение в размерах и что значит усиленный кровоток в паренхиме, это плохо? Анализы гормонов 28.04.15 - Свободный т4 - 15,1 ; ттг - 3,74. В 2014 году: т4 - 11,5; ттг - 17,1. У меня случайно не гипотиреоз?
По данным от 28.04.2015 - нет. А по данным 2014 года, если Вы не описались и действительно ТТГ 17, а не 1,7, то признаки гипотиреоза были. Нужно 1 раз в 6 месяцев контролировать уровень ТТГ, если он в норме, то принимать препараты не нужно. Не исключено, что оставшаяся доля справляется с работой прекрасно
Вообще я сдавала кровь на гормоны 3 раза, первый в 2014 году: т4 - 11,5; ттг - 17,1, затем через несколько месяцев сдала второй раз: т4 - 15,6; ттг - 6,84 и вот 28.04.15 - Свободный т4 - 15,1 ; ттг - 3,74 . Везде писали гипотериоз послеоперационный, в этот раз не стали писать.
В настоящее время данных за гипотиреоз нет. Вам просто нужно регулярно (желательно ежегодно) определять уровеньТТГ и свТ4