Консультации / Неврология

Потеря сознания

Здравствуйте. Меня зовут виктория, мне 21 год. Вчера утром, как проснулась, пошла в уборную. Дошла нормально, а вот когда села у меня сильно зазвенело в ушах и потемнело все в глазах, что происходило дальше примерно минуты 3 я не помню. Меня обнаружил молодой человек, с его слов я подергивалась и тяжело дышала, что-то похожее на удушье. Он проверил глаза, они были закатаны. Побив по щекам, я немного пришла в себя, но секунд 15 ничего не могла ему ответить. Когда приходила в себя помню, что не могла остановить глаза, они из стороны в сторону двигались. Дошла до кровати я вроде как сама, с отдышкой вся в поту. Целый день после этого не могла жить как нормальный человек... Сил нет, тело ломит, голова то в лобной части, то в височный болит. Аппетит появился только через 12 часов, так чуть-чуть заставляла себя поесть. У меня случались панические атаки в транспорте, бывало теряю сознание, но быстро возвращалась(менее 2 секунд). Когда была маленькая я падала в обморок, но было до 7 лет и пару раз. Я ппомню,что они были не такие тяжёлые, как вчерашний. Я не нервничала сильно на днях... Обычные переживания, у меня госы завтра. Может из-за того, что пересидела за компьютером 7-8 часов, готовилась. Ещё вчера был 3 день цикла. Помогите разобраться пожалуйста.
Добрый день, Виктория. Вы описываете рефлекторное синкопальное состояние. Это потеря сознания, вследствие временного нарушения притока крови к мозгу. При натуживании или после мочеиспускания такое бывает сравнительно часто. Вам нужно исключить опасные для жизни состояния, которые могут вызывать синкопы: выполнить МРТ головного мозга, электроэнцефалограмму, суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру, лабораторные анализы. Для этого обратитесь к врачу, вашей проблемой может заняться как невролог, так и кардиолог. Специалист выберет исследования для того, чтобы в первую очередь выявить наиболее вероятные нарушения. Желаю успешного решения вопроса.