Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Орви и ig m и ig g

Добрый день! Дочка 9 лет (аллергик- поллиноз) заболела 3 мая, в течении 4-дней была температура 38,9 с ознобом без каких-бы то ни было других симптомов. 6 Мая сдали анализ мочи (норма) и крови (эр - 4,9, hb - 140, тромб -153, лейк - 3,1, нейтр - 50,9, эоз - 3,8, лф -27,6, мон - 17,5, баз - 0,2, соэ - ), в биохимии повышен креатинин - 70 (норма 35-62). Анализ крови на инфекции: cmv ig m <5.0 (Норма 0-2,2 ед/мл), ig g 949,9 (норма 0-22 ед/мл), chlamidia pneum ig m 14,4 (норма 0 - 1,1 ед/мл), ig g <4,0 (норма 0 - 22 ед/мл). В полости рта была маленькая язвочка, уже зажила. Пропили семь дней макропен, на назначенный ацикловир была сильнейшая аллергия (отменили). Выписались из больницы 9 мая с "улучшениями"; температура спала, ребенок слабый, бледный, быстро устает, активно не играет, сильный влажный кашель и заложенность носа. Попутно сейчас переживаем пыление деревьев на антигистаминных препаратах. Сейчас кашель прошел, осталось осиплость голоса, которая настораживает, и заложен нос. Лор-врач на приеме ничего кроме аллергического ринита не увидела, назначила авамис, но я не вижу от него эффекта, который наблюдали раньше. И страшно применять гормональный спрей, подавляющий иммунитет, при наличии инфекций. Ни в больнице, ни в поликлинике врачи не объясняют мне что с ребенком и что нам делать дальше. Подскажите, в каком направлении нам идти, к какому специалисту лучше обратиться (инфекционисту, иммунологу или др.)?
Здравствуйте! Из Вашего рассказа и приведенных анализов следует, что у девочки была острая хламидийная инфекция, и , возможно, еще и ОРВИ. Хламидии являются внутриклеточными облигатными возбудителями, и лечение имеет некоторые особенности. При хламидийной инфекции следует назначить макролидный антибиотик, причем достаточно длительным курсом на 10-14 дней, и все это на фоне заместительной, иммуномодулирующей терапии, например, интерфероном с витаминами и антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, на весь курс антибиотика. Все остаточные явления в виде нарушения самочувствия, ухужшения аппетита, вялости, могут наблюдаться и при инфекции, и при аллергии. Я бы продлила курс антибиотика, назначила бы иммуномодулятор, повторила бы анализы. Лучше всего обратиться к грамотному врачу, подойдет просто педиатр.