Консультации / Неврология

Проблемы с памятью и вниманием

Постоянно забываю все. Плохая память, на столько, что даже распечатав документ на принтер и продолжая работать некоторое время ... Совсем забываю про то, что распечатал что-то и это нужно взять и почитать. Так же забываю все прочитанное, а поскольку работаю юристом, то это является серьезной проблемой. Проблемы с памятью были всегда: в университете и школе много учил стихов, материала много учил, песни учил.. Но память как тогда была плохой, так и сейчас осталась такой же плохой. Свое детство почти не помню, даже школьные годы начальных классов - 3-4 эпизода помню и все ( вопрос: к какому доктору обратиться с такой проблемой ? )) Какие исследования головного мозга стоит пройти? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день. Обратитесь к неврологу, который имеет опыт лечения психотропными препаратами или к психотерапевту. Проблемы с памятью в вашем возрасте, как правило, следствие астенического синдрома (на фоне депрессии или более серьёзных психических заболеваний), реже - следствие соматических заболеваний (поражения сердца, щитовидной железы, системы крови), ещё реже - начальные признаки неврологического заболевания. Универсального набора исследований не существует, рекомендации будут сформированы после осмотра. Однозначно необходимо будет выполнить КТ или МРТ головного мозга, общий и биохимический анализ крови (включающие глюкозу, билирубин, печёночные ферменты и электролиты), оценить функцию щитовидной железы - ТТГ, а при выявлении отклонений - более подробное исследование. Универсального лечения тоже нет. Если грубая патология будет исключена и нарушения памяти не будут выявляться в тестах - можно рекомендовать изучение мнемонических приёмов, ведение ежедневника или электронного календаря/блокнота, своевременное решение вопросов, которые требуют немного времени, чтобы они не висели в оперативной памяти. Желаю успеха.